Новости Ислама
Версия для печати

В Екатеринбурге проходят курсы повышения квалификации мусульманского духовенства


  10.06.2015    |   NewsRu.com

В Екатеринбурге начали работу курсы повышения квалификации для мусульманского духовенства Уральского федерального округа.

В Екатеринбурге начали работу курсы повышения квалификации для мусульманского духовенства Уральского федерального округа.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Духовного управления мусульман РФ, курсы проходят в рамках программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, утвержденной правительством РФ. Лекции организованы МГУ имени Ломоносова, ДУМ РФ и Московским исламским институтом.

"Это первые подобные курсы, проводимые на территории УФО. Программа курсов рассчитана на мусульманских религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман и педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций. Особое внимание будет уделено теме поста в месяц Рамадан", - говорится в сообщении.

Кроме того, духовные деятели прослушают лекции по темам "Понятие "ихтиляф" - плюрализм мнений в исламском богословии", "Джихад: понимание термина в современных реалиях", "Методика работы по профилактики экстремизма и радикализма среди молодежи на пятничных проповедях" и "История ислама на Урале".

Курсы продлятся до 12 июня, по их итогам слушателям будут выданы свидетельства установленного образца.

В УФО проживает значительное количество коренного мусульманского населения - татары, башкиры и казахи. Около 10% населения округа составляют этнические мусульмане из числа граждан России, кроме того, общины пополняются за счет трудовых мигрантов из стран СНГ.

Напомним, что в мае этого года подобные же курсы повышения квалификации впервые были организованы в Петербурге для мусульманского духовенства Северо-Западного и Центрального федеральных округов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...