Новости Ислама
Версия для печати

Религиозные деятели должны более эффективно работать с такими, как студентка Караулова, считают в РПЦ


  11.06.2015    |   NewsRu.com

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в четверг в Москве на заседании секретариата группы стратегического видения "Россия - Исламский мир", выразил убеждение, что

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в четверг в Москве на заседании секретариата группы стратегического видения "Россия - Исламский мир", выразил убеждение, что религиозным деятелям следует более активно работать с молодежью, чтобы она не попадала в сети экстремистов, сообщает портал "Интерфакс-Религия" .

Комментируя ситуацию с Варварой Карауловой, Чаплин сказал: "Все знают про юную студентку московского вуза, которая, будучи человеком, когда-то исповедовавшим православие, потом - ислам, интересовавшимся многими естественными для современного человека предметами и вопросами, знавшим пять языков, вдруг иррационально, без какой-либо осознанной мотивации ушла из страны, чтобы присоединиться к экстремистской организации".

По мнению выступавшего, очень важно, чтобы такие люди сегодня "не только удовлетворяли свою духовную жажду, но и получали прямые ответы на сложные вопросы, которые ставит перед ними и перед всем обществом современный мир".

"Нам нужно позаботиться о том, чтобы молодые люди, остро чувствующие несправедливость современного мира, получили от лучших умов наших религиозных общин ответ на свои вопросы, ответ ясный и прямой, ответ, который должен предполагать не слепое участие в чужых опасных играх, а реальное разрешение мировых проблем", - подчеркнул он.

Как полагает представитель Церкви, перед Россией и исламским миром стоят во многом общие вызовы: это экстремизм и терроризм, прикрывающиеся религией, глобальная социально-экономическая несправедливость, агрессивный секуляризм, попытка размыть и исключить из жизни народов вечные нравственные принципы.

"На эти вызовы нам надо отвечать вместе на основе близких нравственных ценностей христианства и ислама, предлагая наши проверенные веками модели и рецепты всему миру. Если мы не дадим именно такой ответ, нынешними глобальными проблемами воспользуются те, кто ради своих выгод, выгод очень немногих людей хотели бы столкнуть народы, погрузить их во тьму хаоса, взаимного уничтожения, утраты подлинной независимости и способности самим определять свой исторический путь", - заявил Чаплин.

По словам священника, экстремисты и террористы подчас используют упомянутые выше мировые проблемы для того, чтобы вести за собой молодых людей, подпитывать "ту, к сожалению, очень эффективную информационную среду, которая сегодня складывается вокруг экстремистских и террористических организаций".

В свою очередь глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) верховный муфтий Талгат Таджуддин выразил удовлетворение тем, как в стране складывается диалог властей с мусульманами.

Как подчеркнул он, российские мусульмане готовы и впредь использовать "присущий исламу ресурс миротворчества, чтобы вести диалог, расширять культурные связи с исламскими странами".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...