Новости Ислама
Версия для печати

Пустующие католические храмы Франции предлагают отдать мусульманам


  15.06.2015    |   NewsRu.com

Представители французского правительства начали в понедельник переговоры с "лояльными" лидерами местных мусульман. Одной из главных тем обсуждения стала нехватка мечетей во Франции. По словам одного из имамов участников встречи, выход можно найти в в

Представители французского правительства начали в понедельник переговоры с "лояльными" лидерами местных мусульман. Одной из главных тем обсуждения стала нехватка мечетей во Франции. По словам одного из имамов - участников встречи, выход можно найти, предоставляя мусульманам пустые французские храмы.

Во Франции в настоящее время насчитывается около 2500 мечетей. Строятся еще 300. Между тем ректор Великой мечети в Париже Далиль Бубакер убежден, что названные числа далеки от истинных потребностей последователей ислама, сообщает Local.fr .

По мнению Бубакера и других имамов, для более чем пятимиллионного мусульманского населения страны (Франция - крупнейшее по числу мусульман государство Европы) необходимы не менее 5 тыс. мечетей.

Бубакер ссылается в своих рассуждениях на сокращение католического населения Франции. В интервью радиостанции "Европа 1" он сказал, что пустующие храмы страны могли бы стать идеальным местом для мечетей.

Признавая, что "это - щекотливый вопрос", Бубакер тем не менее возможности такого преобразования храмов не отвергает.

Во Франции насчитывается около 40 тыс. церквей для приблизительно 4 млн практикующих католиков. И идея преобразовать пустующие храмы в мечети поднималась и ранее. А призывы к большему числу мечетей были поддержаны в том числе и христианскими лидерами Франции как "законное" требование.

"Мусульмане, так же как христиане и евреи, должны иметь возможность заниматься своей религией", - заявил "Европе 1" представитель Конференции католических епископов Франции монсеньор Рибадо-Дюма.

Со своей стороны и французское правительство признало, что после терактов, совершенных в Париже местными мусульманскими экстремистами в начале нынешнего года, необходимо начать диалог с местным исламским духовенством.

Другой "деликатной" темой, стоящей на повестке дня, становится вопрос безопасности мечетей. Причем речь идет не только об актах вандализма, но и нападениях на мусульман, среди которых бывают и беременные женщины.

В планах обсуждений - вопросы мусульманских традиций и праздников, халяльной продукции, а также беседы с духовенством о принципах светского гражданского общества страны. Правда, как отмечают наблюдатели, проблема состоит в том, что далеко не все имамы во Франции хорошо понимают по-французски.

Между тем одна из самых серьезных тем на встречах с мусульманскими лидерами затронута не будет: это рост популярности радикальных идей среди мусульманской молодежи. Во французском правительстве считают, что не следует "клеймить религию".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...