Новости Ислама
Версия для печати

Более 50 религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали к войне против России


  06.10.2015    |   Монависта

Более 50 мусульманских религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали исламские страны к войне против России, Ирана, а также правительства Сирии. По их мнению, коалиция России, Ирана и сирийского правительства «ведет реальную войну против суннитов и их
Более 50   мусульманских религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали исламские страны к   войне против России, Ирана, а   также правительства Сирии.

По их мнению, коалиция России, Ирана и   сирийского правительства « ведет реальную войну против суннитов и   их   стран » , передаёт «Интерфакс».

Они обратились к   мусульманам всего мира с   просьбой « оказать моральную, материальную, политическую и   военную » поддержку джихаду, сообщает в   понедельник сайт израильской газеты Haaretz со   ссылкой на   Reuters.

Как сказано в   заявлении религиозных деятелей, коалиция России, Ирана и   сирийского правительства « ведет реальную войну против суннитов и   их   стран » .

« Святые воины Сирии защищают весь исламский мир. Доверьтесь им   и   поддерживайте их » ,   — призвали авторы документа.

Как отмечает издание, Саудовская Аравия поддерживает оппозицию, ведущую борьбу с   президентом Сирии Башаром Асадом, которого в   свою очередь поддерживают Россия и   Иран.

Ранее глава Духовного управления мусульман РФ   Равиль Гайнутдин и   глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин выразили поддержку решению о   военном участии России в   борьбе с   терроризмом в   Сирии.

При этом в   обращении к   мусульманам Гайнутдин призвал единоверцев не   поддаваться на   провокации и   « не   политизировать сложный вопрос противодействия террористическим угрозам, нависшим над Сирией, Россией и   многими   другими государствами, а   также не   переводить проблему в   плоскость внутриисламских разногласий » .

Как подчеркнул он, действия террористической организации « Исламское государство » (ИГ, запрещенной в   России) направлены на   уничтожение и   мусульман, и   представителей других религий, а   также причиняют урон авторитету ислама, « поскольку могут пробуждать у   окружающих чувства отвращения и   ненависти к   нашей священной религии и   нашей истинной вере » .

Источник: rusnext.ru



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...