Новости Ислама
Версия для печати

Рустэм Хамитов встретился с мусульманскими духовными лидерами


  23.10.2015    |   Башинформ.ру

УФА, 23 окт 2015. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/.В Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с мусульманскими духовными лидерами – главой Управления мусульман Кавказа Алахшукюром Пашазаде, профессором Международного исламского

фото: Олег Яровиков

УФА, 23 окт 2015. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. В Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с мусульманскими духовными лидерами – главой Управления мусульман Кавказа Алахшукюром Пашазаде, профессором Международного исламского университета науки (Иордания) Абдулраззаком Алсаади, муфтием Стамбула (Турция) Рахми Йараном и Верховным муфтием, председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином. Исламские деятели в Уфе принимают участие в конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

– Я благодарен вам за то, что вы с таким пониманием и вниманием относитесь к тем проблемам, которые имеются в обществе на сегодняшний день, – сказал Рустэм Хамитов. – Сегодня время сложных процессов, нужно правильно ориентировать молодежь. С молодежью надо работать предметно, надо ориентировать наших молодых людей на добрые дела. Конечно, роль ислама в этой работе очень велика.

Глава республики отметил, что в настоящее время прорабатываются вопросы, связанные с созданием новых учебных заведений для подготовки священнослужителей, повышением качества образовательного процесса.

– Это не вопрос денег, капитальных строений и зданий. Это вопрос души. Мы знаем, как действует пропаганда на молодежь. Мы знаем силу учений, которая на сегодняшний день уводит молодежь с истинного пути. Мы благодарим Аллаха за то, что есть вы – сильные и мудрые люди, вкладывающие свое знание в пути просвещения, – подчеркнул руководитель региона. – Нам нужно рассматривать вопросы укрепления позитивного сотрудничества мусульманских религиозных организаций. Нам надо обязательно посмотреть роль женщин в укреплении семьи, воспитании подрастающего поколения. Нам надо использовать все позитивные моменты, которые помогут нам преодолеть сегодняшние трудности.

Верховный муфтий Талгат Таджуддин сообщил, что на этой неделе открывается первая стадия курсов повышения квалификации для исламского образования. Почти сотня имамов со всего Приволжского федерального округа будет учиться в Уфе.

Глава Управления мусульман Кавказа Алахшукюр Пашазаде поблагодарил Главу республики за теплый прием и пригласил посетить Азербайджан.

Муфтий Стамбула Рахми Йаран высоко оценил деятельность мусульманского духовенства в республике.

– Сегодня мир ислама беспокойный. На это есть свои причины: первая идёт изнутри, а вторая – извне. Если в какой-то стране происходят бедствия и конфликты, теряется доверие между людьми, и вернуть это на свои места очень трудно. Как я вижу, в республике спокойствие, а значит, присутствует доверие между мусульманами, – сказал доктор Рахми Йаран.

Профессором Международного исламского университета науки в Иордании Абдулраззак Алсаади поблагодарил Главу республики за внимание к вопросам религии и поддержку ислама.

– Мы видели на телевизионных экранах, как Вы участвовали вместе с верующими в молитве по случаю праздника. Мы сказали: «Это правильное, мудрое руководство, когда руководитель, ответственный человек встречается вместе с верующими и разделяет их радость», – подчеркнул Абдулраззак Алсаади.

– Для меня сегодняшняя встреча имеет особый смысл. Я в зрелом возрасте и у меня уже сформировалось мировоззрение. Конечно, смысл моей жизни заключается в том, чтобы облегчить жизнь наших людей, дать им новые возможности, дать им возможности для роста благосостояния, улучшить качество их жизни, – сказал Рустэм Хамитов, завершая встречу. – Я понимаю, что эту работу в одиночку не сделать. Только помогая другу, опираясь друг на друга, мы сможем выполнить эту священную обязанность. Мы с вами делаем одно дело. Складывая свои усилия, получаем больший результат.

темы: религия,межконфессиональные отношения,глава рб



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...