Новости Ислама
Версия для печати

Всемирный совет мусульманских ученых выступил с заявлением по поводу действий России в Сирии


  19.11.2015    |   NewsRu.com

Всемирный союз мусульманских ученых (ВСМУ), организация, объединяющая свыше 90 тысяч ученых всех направлений, выступил с заявлением в связи с российской военной операцией в Сирии.

Всемирный союз мусульманских ученых (ВСМУ), объединяющий свыше 90 тысяч ученых всех направлений, выступил с заявлением в связи с российской военной операцией в Сирии.

В документе, перевод которого публикует сайт IslamNews , говорится, что организация поддерживала возвращение России на "аренду принятия важнейших политических решений во имя строительства многополярного мира" в надежде, что Москва будет поддерживать мусульманские народы.

Ученые напомнили, что не раз выступали с разъяснениями по поводу запрета на объявление войны мусульманам и тем, с кем у мусульман есть договоренности о мире согласно законам шариата. Организация осудила запрещенное в РФ "Исламское государство", посчитав, что провозглашение исламского халифата не отвечает "никаким шариатским критериям и реалиям нашего времени".

"Учитывая агрессивный характер псевдохалифата ИГ, убивающего тысячи мирных людей и угрожающего жизням и безопасности миллионов людей, мы с пониманием относимся к применению Россией и другими странами мер силового противодействия агрессивной экспансии ИГ и всех тех, кто убивает и творит насилие в отношении мирных людей. Мы с пониманием относимся к озабоченности России тем, чтобы боевики этой террористической организации не направлялись потом на территорию России", - говорится в заявлении.

Ученые настаивают на том, что их расхождения с позицией России касались  только отношения к умеренной оппозиции персонально к Башару Асаду.

"ВСМУ считает Россию важным партнером мусульманских стран. Мы хотели бы, чтобы Российская Федерация активно участвовала в восстановлении безопасности и спокойствия в Сирии, способствуя появлению в этой стране избранной власти, которая представляла бы сирийский народ, а не диктаторский режим, убивающий своих соотечественников, не ИГ и не "Аль-Каиду" (также запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com). Мы считаем, что такое развитие событий будет в интересах России, обеспечит доверие к ней и ее возвращение на арену мусульманского мира", - указано в заявлении.

Как отмечает IslamNews, в октябре на сайте ВМСУ появился текст, призывающий исламские страны к неприятию российского вмешательства в Сирии и поддержке сирийской оппозиции. При этом российские члены совета осудили это заявление и заявили, что оно было принято без предварительных консультаций. Стоит также учитывать, что штаб-квартира ВМСУ находится в столице Катара - Дохе.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...