Новости Ислама
Версия для печати

В Татарстане строят Болгарскую исламскую академию


  24.05.2016    |   NewsRu.com

В рамках праздника, посвященного Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией ("Изге Болгар жыены"), в городе Болгар была заложена капсула в основание будущей Болгарской исламской академии.

В рамках праздника, посвященного Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией ("Изге Болгар жыены"), в городе Болгар была заложена капсула в основание будущей Болгарской исламской академии.

По информации сайта президента Татарстана , в церемонии принял участие глава республики Рустам Минниханов, бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин, правящий архиерей Татастанской митрополии РПЦ митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, сообщает "Благовест-инфо" .

В своем приветственном слове Рустам Минниханов подчеркнул, что "главное сегодня - сохранить духовность, а для этого нужны достойные духовные учебные учреждения. Он заметил, что история помнит многих мусульманских деятелей, известных во всем мире. Но за последние 100 лет многое в этой сфере было потеряно, и теперь необходимо возрождать все заново. 

"Благодаря поддержке федерального центра и лично президента России мы строим религиозный образовательный центр мирового уровня", - отметил глава республики. 

"Сегодня мы живем в непростые времена. Нам необходимо своим примером показать, как можно пребывать в мире и согласии. Традиции и обычаи, заложенные нашими предками, во многом нам в этом способствуют", - сказал Рустам Минниханов. 

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в своем приветствии подчеркнул, что такие проекты, как Болгарская академия, "грандиозны и значимы не только для Татарстана, но и для всей России". "Они служат укреплению мира и согласия между народами и конфессиями. Особенно это актуально сейчас, когда против нас идет настоящая идеологическая война", - сказал он.

Выступивший затем первый президент республики, государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что в Татарстане в последние годы многое делается "и с каждым годом - все больше значимых проектов". "Казанский кремль отреставрировали, восстановили Кул Шариф, Благовещенский собор, имея богатый опыт, занялись возрождением Свияжска и Болгара. Сейчас мы взялись еще за два важных проекта: строительство Болгарской исламской академии и восстановление казанского Богородицкого собора. Причем делаем все одновременно, параллельно. А главное - при поддержке всего многонационального татарстанского народа", - подчеркнул Шаймиев. 

По словам муфтия Талгата Таджуддина, сегодня "немало тех, кто хотел бы рассорить народы и представителей разных религий". Но чтобы знать друг друга, понимать людей разных религий и конфессий, нужно изучать и понимать их основы и поступать с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами, сказал он.

В капсуле, заложенной в фундамент будущей академии, содержится послание потомкам, написанное на четырех языках: русском, татарском, английском и арабском. Потомкам адресован призыв хранить духовность и главные ценности ислама: мир, веротерпимость и уважение.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...