Новости Ислама
Версия для печати

В Москве задержан имам, обвиняемый в оправдании терроризма


  12.07.2016    |   NewsRu.com

В Москве задержан имам мечети "Ярдям" Махмуд Велитов, его подозревают в оправдании терроризма. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по Москве. Сотрудники СК ходатайствуют о домашнем аресте подозреваемого.

В Москве задержан имам мечети "Ярдям" Махмуд Велитов, его подозревают в оправдании терроризма. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по Москве. Сотрудники СК ходатайствуют о домашнем аресте подозреваемого.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, являясь имамом религиозной организации, во время проведения молитв в мечети, расположенной по улице Хачатуряна в Москве, публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Эта организация признана решением Верховного Суда РФ террористической и запрещенной на территории России.

Адвокат задержанного Дагир Хасавов заявил, что имама задержали 11 июля. "Он был задержан вчера, проведены обыски у него дома и в мечети. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма", - цитирует его "Интерфакс" .

Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов надеется на справедливое расследование дела Валитова. По его словам, самое главное сейчас "не допустить каких-либо спекуляций или огульных обвинений, сопряженных с предположительной экстремистской деятельностью, в адрес традиционных религий", - передает "Интерфакс".

Глава Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов заявил РИА "Новости" , что мечеть "Ярдям" "Существует несколько обособленно, как отдельное государство со своими порядками… К сожалению, порой эти порядки не соответствуют некоторым нормам ислама, и от мусульман много порой слышишь жалоб по этому поводу", - сказал он.

По словам Аляутдинова, мечеть "существует сама по себе" и не входит в состав ДУМ Москвы, а также "не имеет прямого отношения к Совету муфтиев России".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...