Новости Ислама
Версия для печати

Исламский богослов пояснил, какому примеру понтифика нужно следовать христианам и мусульманам


  21.07.2016    |   NewsRu.com

Преподаватель Папского Григорианского университета и Папского института арабских и исламских исследований, известный исламский богослов Аднане Мокрани прокомментировал недавние трагические события в Ницце, где 14 июля грузовик, за рулем которого

Преподаватель Папского Григорианского университета и Папского института арабских и исламских исследований, известный исламский богослов Аднане Мокрани прокомментировал недавние трагические события в Ницце, где 14 июля грузовик, за рулем которого находился 31-летний тунисец Мохамед Ляуэж Булель, врезался в толпу на Английской набережной. В тот момент там находились сотни людей, расходившихся после праздничного фейерверка в честь Дня взятия Бастилии. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ , ИГ).

ИГ объявило своим "солдатом" преступника, совершившего террористический акт в Ницце, что усугубило контраст между мусульманским и немусульманским миром.

По словам Аднане Мокрани, столкновение между ними абсолютно недопустимо. В интервью "Радио Ватикана" он пояснил, что террористы "наносят удар по наиболее уязвимому, незащищенному месту: по обычным людям - на улице, в аэропорту, на рынке…"

"Речь идет о слепой преступности, всецело слепой. В этой преступной идеологии мы не обнаруживаем никакого следа от чувства священного: ничего священного нет в этой идеологии. До Ниццы они нанесли удар по Стамбулу, по Багдаду на рынке, в канун празднования конца Рамадана, - сжигая детей и целые семьи, которые направлялись на рынок за новой праздничной одеждой. Они нанесли удар по священным местам ислама, например, по Мечети Пророка Мохаммеда в Медине. Таким образом, есть террористическая группировка с преступной, слепой идеологией, и она стремится создать разрыв, трещину, спровоцировать поляризацию между исламским миром и Западом, христианским миром, с евреями и т.д. Все это - ради разжигания войны, в которой они смогут вылавливать слабые и полные ненависти души", - приводит "Благовест-инфо" слова Мокрани.

Анализируя сведения об исполнителях терактов в Европе, исламский богослов отметил: "Это люди с криминальным прошлым, либо они прошли через тюрьму. Поэтому они в определенной мере обозлились на общество - из-за собственных личных неудач. Вот таких людей  и выискивают, манипулируют их разумом и душой".

"Это дьявольская работа", - утверждает собеседник ватиканского радио, приводя в качестве довода абсолютную беспредельность террористического насилия, жертвами которого могут стать даже собственные родители.

Профессор Мокрани отметил, что внутри мусульманского мира идут дебаты вокруг фундаментализма и идеологии насилия, о том, как на него отвечать с духовной, человеческой, но также и демократической точек зрения. Исламский мир испытывает боль из-за происходящего, а в Европе ощущается неотложная необходимость подготовки имамов, которые были бы в состоянии руководить молодежью и минимизировать риски радикализации.

"Нельзя смешивать ислам и терроризм", - подчеркнул Мокрани. "Нельзя в каждом мусульманине видеть потенциального террориста. Не надо поддаваться игре поляризации, ненависти и паники, потому что это только усугубляет риски, ведя к фрустрации и создавая атмосферу, благоприятную для терроризма. Вот почему так важна мудрая миссия межрелигиозного диалога: нам надо приложить больше усилий в этой области, чтобы сопротивляться злу и насилию", - сказал Мокрани.

Мусульманский богослов поэтому высоко оценил роль Папы Франциска. "Роль Папы драгоценна, потому что он объединяет, говорит мудро, реагирует не эмоционально, но духовно. Этому примеру нужно следовать не только христианам, но и мусульманам", - заключил Аднане Мокрани.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...