Новости Ислама
Версия для печати

Площадок для забоя животных на Курбан-байрам в Москве не будет


  01.09.2016    |   МТРК 'Мир'

Места для забоя животных в день мусульманского праздника Курбан-байрам будут оборудованы за пределами МКАД. Об этом сообщили представители Совета муфтиев России, их слова передает Агентство городских новостей «Москва».

Места для забоя животных в день мусульманского праздника Курбан-байрам будут оборудованы за пределами МКАД. Об этом сообщили представители Совета муфтиев России, их слова передает Агентство городских новостей «Москва».

«Продажа и забой животных для мусульманских общин, которые входят в нашу юрисдикцию, в городской черте в пределах МКАД производиться не будет. И москвичи, и жители Подмосковья смогут участвовать в данных мероприятиях только в «новой» Москве и Московской области», - отметили в Совете.

Самый древний праздник

По информации издания, для обрядов выделят специальные места в Звенигороде, городских округах Балашиха, Домодедово, Истринском, Коломенском, Красногорском, Ногинском, Пушкинском и Раменском районах, Щелковском и Сергиево-Посадском.

На территории «Новой Москвы» таким местом выбрали деревню Сатино-Татарское.

Уточняется, что в первый день Курбан-байрама будут проводиться коллективные намазы (молитвы) в Соборной, Исторической, Мемориальной мечетях, а также рядом со зданием Южного речного вокзала.

Точная дата начала праздника пока неизвестна, по данным собеседника агентства, ее объявляет Совет улемов в Саудовской Аравии 2 – 3 сентября. Вероятнее всего по лунному календарю празднование выпадет на 12 сентября.

Отмечаться праздник будет в течение трех дней. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Подробнее в сюжете Курбан-байрам
Первый намаз: мусульмане отмечают главный праздник в году
В Новосибирске жертвенный баран проскакал по автотрассе



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...