Новости Ислама
Версия для печати

В Казахстане взялись за исламских радикалов


  16.03.2017    |   МТРК 'Мир'

В Казахстане более тысячи человек вернули в традиционный ислам из радикальных религиозных течений. Чтобы ужесточить ответственность за пропаганду экстремизма, в стране изменили пять кодексов и 20 законов, увеличили тюремные сроки за терроризм и усилили

В Казахстане более тысячи человек вернули в традиционный ислам из радикальных религиозных течений. Чтобы ужесточить ответственность за пропаганду экстремизма, в стране изменили пять кодексов и 20 законов, увеличили тюремные сроки за терроризм и усилили борьбу с распространением запрещенной религиозной литературы. Насколько эффективны эти меры, рассказала корреспондент телеканала «МИР 24» Алия Сарсенова.

Центральная мечеть Астаны. Более 2000 верующих пришли на пятничный намаз. Преподаватель мечети обращается с проповедью и растолковывает основы Корана. Объясняет, что ислам - это религия добра и мира. Обучает чтению священной книги и объясняет важность правильного понимания.

«Сейчас существует около 20 сайтов, все они относятся к Духовному управлению мусульман. На этих сайтах мы даем полную информацию о традиционном исламе. Также в мечетях проводятся курсы акиды - вероубеждения, а также курсы по законодательству ислама», - говорит преподаватель мечети «Нур-Астана» Даурен Муслимов.

С теми, кто уже попал под влияние радикалов, работают в реабилитационных центрах. Здесь психологи и социологи помогают людям разобраться в духовных знаниях.

«К нам на реабилитацию попала молодая женщина, мать троих детей, она с мужем выехала в Сирию, тоже на джихад, муж у нее погибает. Поначалу эта женщина планировала оставить детей у родителей мужа, уехать обратно в Сирию и отомстить за мужа. Даже готова была умереть, стать смертником, была проведена большая работа с этой женщиной», - рассказал директор общественного фонда Алим Шауметов.

В Казахстане создано целое Министерство по делам религий и гражданского общества. Здесь готовят специалистов, которые помогают молодежи не попасть в ловушку вербовщиков.

«Работа здесь может быть как теологическая, так и разъяснительная. Второй компонент - это психологическая работа. Мы понимает так, что такие люди в определенной степени подверглись психологическому зомбированию, психологической обработке», - отметил и.о. председателя комитета Министерства по делам религий и гражданского общества РК Бакытжан Кулекеев.

В стране действуют около 300 особых разъяснительных групп. В них входят теологи, правоведы и общественники. Всем им предстоит приложить немало усилий. По официальным данным, около 250 казахстанцев воюют сейчас в рядах боевиков в Сирии и Ираке.

В борьбе с радикальными течениями важнейшую роль играет повышение культурной и правовой грамотности людей.

Подробнее в сюжете Боевики, теракты
Теракты в Дамаске унесли жизни 35 человек
Взрыв в иракском Тикрите: восемь человек погибли, 52 пострадали



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...