Новости Ислама
Версия для печати

Священный месяц: у мусульман начинается Рамадан


  28.05.2017    |   МТРК 'Мир'

У мусульман начинается священный месяц Рамадан. Ближайшие 30 дней верующие должны соблюдать строгий пост, совершать милосердные поступки и ежедневно читать отрывок из Корана. Как правильно провести этот месяц правоверным, выяснил корреспондент телеканала

У мусульман начинается священный месяц Рамадан. Ближайшие 30 дней верующие должны соблюдать строгий пост, совершать милосердные поступки и ежедневно читать отрывок из Корана. Как правильно провести этот месяц правоверным, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Гульбахор Душабоева намерена строго соблюдать пост. Уже придумала меню на ближайшие 29 дней. Плов - ее любимое блюдо.

«В пост очень важно питаться правильно и не употреблять жирные продукты, которые будут нагрузкой для желудка. Индейка как раз самый оптимальный вариант», - говорит Гульбахор Душабоева.

В Рамадан мусульмане могут есть и пить только после захода солнца и до его восхода. Дети, больные люди и путники освобождаются от поста. Все остальные верующие должны себя ограничивать.

«Соблюдать пост не сложно. Если опять-таки делать это правильно и подходить к этому осознанно. Изучить, очень много советов дается, как соблюдать пост. И из раза в раз можно усовершенствовать свой пост», - считает Душабоева.

Пост для мусульман это время, в том числе, и для ночных молитв. Чтобы не клонило в сон - переедать нельзя.

«Наполнять желудок на одну треть едой, на одну треть водой и одну треть оставлять пустой. Если мусульманин будет придерживаться сунны пророка Мухаммеда, то у них успешно пройдет месяц Рамадан», - отметил заместитель муфтия Москвы по культурно-просветительским программам Рашид Акказиев.

Самый древний праздник

Во время Рамадана принято совершать добрые дела. Один из таких благотворительных проектов - шатер на Поклонной горе в Москве.

«Встречаем благословенный Рамадан, в котором был ниспослан священный Коран для руководства и для разъяснения людям истинного пути, как достичь благословения Всевышнего», - говорит председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

В священный месяц Рамадан в этом шатре будут кормить не только мусульман, но и представителей всех конфессий. Люди здесь будут собираться за полтора часа до захода солнца. Чтобы пообщаться и послушать духовную музыку, а после заката поесть вместе с постящимися. За месяц здесь планируют накормить 30 тысяч человек. Священный Рамадан мусульмане называют главным месяцем в году. За это время каждый правоверный должен очиститься душой и телом.

«Это не только воздержание от еды и питья, хотя это сложно в летний период. Дневной отрезок довольно-таки длинный. Люди 14-15 часов будут соблюдать пост. Здесь это в первую очередь духовный рост, когда человек духовно меняется, духовно преображается», - пояснил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Пост закончится 25 июня, а 26 мусульмане отпразднуют один из своих главных праздников Ураза Байрам.

Подробнее в сюжете Рамадан в СНГ
Мусульмане Казахстана готовы поститься в 35-градусную жару
На Поклонной горе состоялось открытие «Шатра Рамадана»



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...