Новости Ислама
Версия для печати

Российские евреи пригласили Равиля Гайнутдина посетить Израиль


  28.06.2017    |   Новости Федерации

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер раскритиковал главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина за его высказывания об израильтянах и предложил ему отправиться на экскурсию в Иерусалим.
Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер раскритиковал главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина за его высказывания об израильтянах и предложил ему отправиться на экскурсию в Иерусалим.

"Во время пятничной проповеди в Соборной мечети Москвы Вы допустили ряд высказываний, не соответствующих действительности и являющихся расхожими клише антиизраильской пропаганды. Эти высказывания, увы, не способствуют миру и согласию на Ближнем Востоке, а, наоборот, толкают людей на путь войны и терроризма", - говорится в открытом письме Ю.Каннера муфтию, которое цитирует «Интерфакс-религия» .

Как считает автор, Р.Гайнутдин черпает информацию об арабо-израильском конфликте, о положении мусульман в Израиле и Иерусалиме из одного источника - "от руководителей администрации Палестины и их покровителей из Ирана", в то время как Магомет, прежде чем решить, кто прав в споре, "выслушивал доводы обеих сторон".

"Для того, чтобы у Вас сложилась объективная картина того, что происходит в Израиле на самом деле, мы приглашаем Вас посетить Иерусалим с ознакомительным визитом. Расходы по Вашему визиту Российский еврейский конгресс берет на себя", - сказано в письме.

Ю.Каннер заявил, что у РЕК есть опыт организации такого рода поездок: в ноябре 2015 года по приглашению левых и правых израильских политиков конгресс организовал пресс-тур для журналистов-мусульман, представляющих ведущие российские федеральные и региональные СМИ. По его словам, для журналистов организовали халяльное питание, встречи, посещение исламских святынь и арабских достопримечательностей, возможность совместной молитвы с израильскими мусульманами, и в итоге участники пресс-тура смогли объективно оценить увиденное, а кто-то из них - "избавиться от стереотипов".

"Мы надеемся, что и Ваши заявления после посещения Израиля и Иерусалима, после того, как вы лично ознакомитесь с положением проживающих в этом регионе мусульман, станут более взвешенными", - подытожил Ю.Каннер.

23 июня в Соборной мечети Москвы отпраздновали День Аль-Кудс (день солидарности с палестинцами). Как заявили после этого в Федерации еврейских общин России, в своей проповеди Р.Гайнутдин среди прочего "повторил различные мифы" об угнетении мусульман в Иерусалиме со стороны израильтян. Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин подчеркнул, что подобные высказывания расшатывают межнациональный и межконфессиональный мир в России.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...