Новости Ислама
Версия для печати

«Таттелеком» и Духовное управление мусульман Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве


  6:07:17    |   TatPressa.ru

Сегодня в резиденции ДУМ РТ прошло мероприятие и пресс-конференция, посвященные подписанию Соглашения между Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и ПАО «Таттелеком».

Сегодня в резиденции ДУМ РТ прошло мероприятие и пресс-конференция, посвященные подписанию Соглашения между Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и ПАО «Таттелеком». Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество, взаимодействие и объединение потенциалов Духовного управления мусульман Республики Татарстан и ПАО «Таттелеком» для совместной реализации телекоммуникационных, медиа проектов.

Одним из первых реализованных совместных проектов ДУМ РТ и ПАО «Таттелеком» является телефон доверия. Горячая линия для лиц, нуждающихся в консультативной помощи по религиозным вопросам, запущена в конце июня 2017 года. Получить ответы на вопросы, касающиеся исламской тематики, можно позвонив по телефону (843) 50-50-700 или +7(939) 50-50-70. Телефон доверия работает с 10.00 до 17.00 часов с понедельника по пятницу.
 
Наибольший интерес для широкой общественности представляет проект – специальный мобильный тарифный план «Азан» от оператора «Летай» для сотовых телефонов и смартфонов. Уникальный проект реализуется к 200-летию со дня рождения Шигабутдина Марджанги и потому в дизайне сим-карты использовано изображение выдающегося татарского просветителя. Мобильный тарифный план «Азан» отличается рядом преимуществ. Так в числе специальных опций - услуга будильника на утренний намаз, а также гудки-мунаджаты, оповещения о важных датах мусульманского календаря и СМС – сообщения с хадисами и поздравлениями муфтия РТ в связи с праздниками. Тарифный план «Азан» от оператора «Летай» стартует с 10 июля 2017 года. В продаже сим-карты с данным тарифом поступят в конце июля.
 
Не менее важными медиапроектами ДУМ РТ и ПАО «Таттелеком» являются мусульманское радио и телевидение с выходом на кабельные телевизионные сети. Радио, вещающее в настоящее время в тестовом режиме для абонентов кабельного телевидения «Летай», официально планируется запустить в сентябре 2017 года. Срок реализации проекта мусульманского телевидения «Хузур ТВ» запланирован на конец 2017 года.
 
На вопросы журналистов ответили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и генеральный директор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Нурисламович Шафигуллин. По словам Камиль хазрата Самигуллина, более половины населения Республики Татарстан составляют татары - этнические мусульмане, в России проживает около 30 миллионов мусульман. «Все они нуждаются в достоверной информации об исламе. Вести профилактическую и просветительскую работу в учебных заведениях и мечетях недостаточно. Для проведения более эффективной разъяснительной деятельности необходимо привлекать СМИ и создавать собственные масс-медиа, где будут транслироваться ценности традиционного для России ислама», - подчеркнул муфтий Татарстана. Генеральный директор ПАО «Таттелеком Лутфулла Шафигуллин также отметил важность усилий, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных духовно-нравственных ценностей.
 
Кроме того, в рамках подписанного соглашения планируется реализация совместных социальных и благотворительных инициатив. На сегодняшний день в преддверии предстоящего 200-летия Шигабутдина Марджани обсуждаются вопросы издания книг богослова, проведение конференций и других мероприятий.
 
Партнерские новости



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...