Новости Ислама
Версия для печати

Внимание и забота – каждому ребенку


  26.05.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В нашей стране в связи с 1 июня – Международным днем защиты детей началась Неделя «Внимание и забота – каждому ребенку!».Оказание детям внимания и заботы, предоставление им качественного образования, защита их прав и законных интересов, воспитание

В нашей стране в связи с 1 июня – Международным днем защиты детей началась Неделя «Внимание и забота – каждому ребенку!».

Оказание детям внимания и заботы, предоставление им качественного образования, защита их прав и законных интересов, воспитание молодого поколения в духе национальных традиций и ценностей являются приоритетной целью проводимой в нашей стране сильной социальной политики.

Принятые по инициативе главы нашего государства нормативно-правовые документы и адресные программы служат руководством к действию в защите прав и интересов детей, их воспитании независимо от социально-медицинского состояния, национальности, языка и религиозных убеждений.

В благих делах по воспитанию обладающего высокой духовностью, крепким здоровьем и глубоким мышлением подрастающего поколения, содействию молодежи в реализации ее творческо-интеллектуального потенциала наряду с различными министерствами и ведомствами активное участие принимают и такие общественные организации, как Республиканский общественный детский фонд «Sen Yolg’iz Emassan», Центр детской социальной адаптации, Ассоциация поддержки детей и семей. Проводимые этими организациями различные совместные социальные проекты, благотворительные акции, просветительские мероприятия способствуют развитию молодежи страны, особенно поддержке детей, нуждающихся в социальной защите, обеспечению их интеграции в общество, защите их прав и интересов, содействию в образовании и овладении профессией по интересам и способностям.

Это находит свое воплощение и в ходе специальной Недели «Внимание и забота – каждому ребенку!», которая пройдет с 26 мая по 2 июня. Основная ее цель заключается в дальнейшем усилении внимания к социально уязвимым детям, оказании им социальной, духовно-просветительской помощи, совершенствовании социально-педагогической службы в домах милосердия и специальных школах-интернатах.

Мероприятия организуются совместно министерствами народного образования, по делам культуры и спорта, труда и социальной защиты населения, здравоохранения Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, эстрадным объединением «Узбекнаво», фондами «Махалла», «Соглом авлод учун», Комитетом женщин, общественным движением молодежи «Камолот» и другими организациями. Программа недели разнообразна, в ее рамках в махаллях и домах милосердия пройдут посвященные защите прав ребенка встречи и «круглые столы» с участием ученых, правоведов, экспертов, пропагандистов духовности, гуляния в парках культуры и отдыха, поездки на природу, выставки, концерты, творческие фестивали, спортивные соревнования.

Первое мероприятие недели состоялось в учебном центре Республиканского общественного детского фонда «Sen Yolg’iz Emassan». Сюда были приглашены около двухсот мальчиков и девочек, закончивших в 2010/2011 учебном году кружки этого центра по художественному творчеству и учебным дисциплинам, воспитанники домов милосердия, дети из социально уязвимых, многодетных семей.

На мероприятии директор Республиканского общественного детского фонда «Sen Yolg’iz Emassan» Р.Мустаев и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране ведется широкомасштабная работа по дальнейшему укреплению материально-технической базы домов милосердия, специальных школ-интернатов, обеспечению их современным учебным материалом, компьютерной техникой и необходимым оборудованием, организации воспитательно-просветительской работы в этих учреждениях в соответствии с требованиями времени. Постоянное внимание уделяется организации содержательного досуга молодежи, вовлечению ее в различные кружки и спортивные секции, выявлению ее талантов и способностей, профессиональной ориентации.

В учебном центре Республиканского общественного детского фонда «Sen Yolg’iz Emassan» действуют кружки по математике, физике, химии, биологии, информатике, изобразительному искусству, хореографии, а также театральная студия. Здесь воспитанники домов милосердия могут повышать и укреплять знания, полученные в школе.

На мероприятии детям, занимающимся в кружках и овладевающим ремеслом, были вручены сертификаты. Была также представлена музыкальная программа детских театральных студий.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...