Новости Ислама
Версия для печати

Молдавская митрополия просит власти отменить регистрацию Исламской лиги


  26.05.2011    |   Интерефакс-Религия

Кишинев. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир призвал правительство отменить решение о регистрации Исламской лиги. "Об этом просит вся Православная церковь Молдавии - священники и сотни тысяч прихожан", - цитирует

Кишинев. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир призвал правительство отменить решение о регистрации Исламской лиги.

"Об этом просит вся Православная церковь Молдавии - священники и сотни тысяч прихожан", - цитирует пресс-служба митрополии заявление владыки, сделанное на заседании Синода Православной церкви Молдавии, на которое был приглашен и премьер-министр республики Влад Филат.

Участники встречи рассмотрели целый ряд вопросов, в том числе о статусе Церкви в Молдавии, о намеченном на осень визите в страну патриарха Московского и всея Руси Кирилла и о регистрации Исламской лиги.

"Учитывая многочисленные обращения, поступающие от священнослужителей и верующих, мы приняли решение ходатайствовать перед правительством и премьером об отмене решения о регистрации ислама в Молдавии и пересмотре закона о культах", - сообщил митрополит.

В свою очередь В.Филат пообещал, что правительство изучит обращение митрополии. "Мы проведем анализ того, как была зарегистрирована Исламская лига, после чего будем принимать решение", - сказал он.

Исламская лига стала первой мусульманской организацией, которая в марте этого года получила в Молдавии официальный статус.

Ранее митрополит Владимир заявлял по этому поводу, что "в православной стране это - унижение христиан", выразив мнение, что "неразумно регистрировать такой религиозный культ в чисто православной стране".

Как пояснил корреспонденту "Интерфакса" тогдашний министр юстиции Молдавии Александр Тэнасе, "правительство обязано было регистрировать Исламскую лигу, так как Молдавия оставалась единственной в Европе страной, где ислам не был официально зарегистрирован".

"Коль мы говорим о приверженности европейским стандартам и правам человека, мы должны были зарегистрировать Исламскую лигу как организацию, представляющую одну из трех великих религий мира. У нас не было основания для отказа, так как заявители соблюли процедуру, прописанную в законодательстве", - сказал А.Тэнасе.

После регистрации Исламской лиги верующие и священнослужители Молдавии организовывали многочисленные акции протеста.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...