Новости Ислама
Версия для печати

Если дорог тебе твой дом!


  24.05.2011    |   IslamRF.ru

24.05.2011 15:58 Вспоминая шахидов Великой Отечественной Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 22 июня 1941 г. началась та война, которая навсегда изменила жизнь каждого советского человека. И каждому пришлось делать свой нелегкий
24.05.2011 15:58

вспоминая шахидов великой отечественной

22 июня 1941 г. началась та война, которая навсегда изменила жизнь каждого советского человека. и каждому пришлось делать свой нелегкий выбор. сегодня мы смотрим с позиций победителей, но нельзя забывать, что в 1941–1942 гг. многие, даже крупные, мировые политики считали, что ссср потерпит поражение или в лучшем случае война закончится взаимным истощением нацистской германии и советского союза. в самой страшной ситуации выбора оказались миллионы советских военнопленных, из которых сотни тысяч были мусульманами. тем не менее, несмотря на трудности, десятки миллионов советских мусульман выполнили свой долг перед родиной. муфтии, улемы и имамы центральной россии и волго­уральского региона, северного кавказа и закавказья, казахстана и средней азии молились за победу над нацистским дьявольским режимом, помогали деньгами и вещами, поднимали дух воинов и тружеников тыла. это было чрезвычайно сложно, потому что советский режим уничтожил мусульманскую инфраструктуру в лице медресе и мектебов, вакфов и львиной доли мечетей. духовные управления были вообще ликвидированы или объединяли незначительные и разрозненные группы чудом уцелевших имамов.

как только появится возможность, улемы заговорят на языке сражений времен пророка мухаммада. первым в мае 1942 г. дадут возможность обратиться к народу улемам центрального духовного управления мусульман. затем курултай мусульманских улемов в ташкенте в октябре 1943 г. принял обращение ко всем мусульманам, в котором говорилось: «мы, мусульманские богословы и представители верующих узбекистана, таджикистана, туркмении, киргизии и казахстана, от имени всех мусульман адресуем это обращение вам, наши дорогие сыны и братья! плечом к плечу со всеми народами сражайтесь, как храбрые львы, против нацистских захватчиков, уничтожайте ненавистных фашистов так, чтобы ни один из них не остался на нашей планете! защищайте каждую пядь нашей земли и укрепляйте свои ряды железной дисциплиной. мы призываем всех верующих молиться аллаху и просить его помочь нашим солдатам и ниспослать быструю победу над врагом».

20–23 июня 1944 г. в буйнакске прошел учредительный съезд духовного управления мусульман северного кавказа (думск). он принял обращение, которое начиналось со слов: «мусульманское духовенство северного кавказа, как и остальных республик и областей советского союза, с первых дней отечественной войны разъяснило верующим мусульманам, что защита родины является их священным долгом»… может быть, в годовщину начала войны стоит рассказать россиянам о позиции советских улемов и о том, кто является истинным шахидом с точки зрения ислама?

возможность сказать слово правды появилась, так как, несмотря на опасность репрессий, руководители духовных управлений мусульман не покинули свою родину. как и анна ахматова, они могли сказать:

нет, и не под чуждым небосводом,
и не под защитой чуждых крыл,
я была тогда с моим народом
там, где мой народ, к несчастью, был.

в июне 1941 г. очень многие вспомнили о своих, зачастую обоснованных, претензиях к советскому режиму. но истинный патриотизм проявляется в том, что в тяжелую годину нужно идти и защищать свою родину, а не предъявлять претензии к существующему режиму. крайне важно, что и советский поэт лауреат сталинских премий константин симонов, и премьер­министр великобритании уинстон черчилль говорили о борьбе советских людей за отчий дом, за мать, жену и детей, а не о защите безбожной коммунистической идеологии. всем советским людям стало известно о полководческих заслугах александра невского, александра суворова, михаила кутузова, богдана хмельницкого, федора ушакова, павла нахимова, в честь которых были утверждены ордена. однако мусульмане­татары, с трудом обходя цензуру, вспоминали имя эмира едигея, который за пять с лишним веков до великой отечественной защитил волжские земли от нашествия с запада. за декаду до начала войны, в июне 1941 г., в казани прошла премьера оперы шакирда оренбургского медресе «хусаиния» мусы джалиля. будущий поэт­герой предупреждал сограждан, что предстоит борьба со страшным врагом, но конечная победа будет за нами!


духовные лидеры мусульман ссср: муфтий цдум г. расули, муфтий садум э. бабахан, муфтий дум ск х.-г. гебеков, шейх уль-ислам дум закавказья ахмад-ага али заде

нацистский режим, и это хорошо показано даже в общенародно известных «семнадцати мгновениях весны», был режимом планирования, учета и контроля. только в планах его стояло хладнокровное уничтожение десятков и сотен миллионов людей. уже в сентябре 1941 г. в стихотворении «первый дальнобойный в ленинграде» об этом прекрасно сказала анна ахматова:

как равнодушно гибель нес
ребенку моему.

действительно борьба советских людей была борьбой за человеческую жизнь, против любых палачей и диктаторов. война дала нашим гражданам чувство уверенности в своих силах, гордость за свой народ. эту веру в светлое будущее своей страны не могли поколебать даже ежедневная угроза смерти, гибель родных и близких. не случайно в самые страшные дни первой зимы ленинградской блокады ольга берггольц написала строки, ставшие символом духовной свободы советских людей. в «февральском дневнике» говорится:

горжусь, что в эти дни, как никогда,
мы знали вдохновение труда.
в грязи, во мраке, в голоде, в печали,
где смерть, как тень, тащилась по пятам,
такими мы счастливыми бывали,
такой свободой бурною дышали,
что внуки позавидовали б нам.

василий гроссман в казанских страницах свей эпопеи «жизнь и судьба» на примере своих героев: русских, татарина и еврея показывает, как нужна была истинная свобода всем советским гражданам. однако уже в дни войны новые гонения обрушиваются на анну ахматову и ольгу берггольц, а «едигей» объявляется феодально­байским эпосом. только виктор жирмунский в далеком и относительно свободном ташкенте начинает создавать свой великий труд, посвященный тюркскому эпосу. тюркские батыры, как и русские богатыри, протягивают руку помощи своим сражающимся предкам. и благодаря этому единству европы и азии советский союз и побеждает!

в последние годы нам все чаще рассказывают и показывают документы, где иллюстрируется роль православия в дни великой отечественной войны. сейчас такие картины возникают и в современных фильмах. это прекрасно. но, к сожалению, отсутствуют кинодокументы и не создаются фильмы о патриотизме мусульман в дни войны. по воспоминаниям я знаю, что большинство представителей тюркских, кавказских, иранских народов ощущали себя верующими, рассматривали участие в войне как исполнение священного долга. иногда такие признания прорывались и в советской подцензурной литературе. так, в повести аяза гилязова «в пятницу вечером» проработавшая в колхозе всю войну неутомимая труженица бибинур размышляет: «ее габдуллазян, погибший на войне за родину, святая душа, истинный мученик, обязательно будет в раю». почему бы сейчас не снять фильмы о героях­мусульманах и не показать их на всю страну? это было бы прекрасным ударом по шовинизму и ксенофобии. нельзя забывать, что для многих кавказских народов россии эпоха великой отечественной войны стало временем двойной трагедии — как фашистского нашествия, так и советской депортации.

в современной россии любят предъявлять претензии друг другу, вспоминать былые обиды и болячки. в апреле отмечалась скорбная дата: 25?летие трагедии на чернобыльской аэс.?страшна была сама трагедия, но, возможно, еще страшнее стало ее использование украинскими националистами. для них случившееся стало еще одним подтверждением антиукраинской политики московского кремля. последствия этих межнациональных разборок и претензий сработали после провала гкчп в августе 1991 г.

сегодня нам уже предлагают отделить определенные регионы от россии. но если в нашем обществе отсутствует сплоченность, то доделиться можно до московского великого (или даже удельного) княжества, используя в качестве ориентира титулы российских императоров, где упоминаются все присоединенные территории. в связи с демографическим бумом и нехваткой ресурсов во многих странах на наши земли, думается, найдутся желающие, как это было в 1941?м. может быть, стоит все­таки объединиться и защитить интересы нашей общей родины ради лучшего будущего наших потомков, как это сделали наши деды и прадеды 70 лет назад…

дамир мухетдинов




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...