Новости Ислама
Версия для печати

Кирилл Фролов предлагает издать сборник "боевой православной фантастики"


  24.05.2011    |   Интерефакс-Религия

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - В Москве презентован сборник антитеррористической фантастики "Антитеррор-2020".Выступая на мероприятии, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов предложил издать сборник "боевой православной фантастики о том, как

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - В Москве презентован сборник антитеррористической фантастики "Антитеррор-2020".

Выступая на мероприятии, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов предложил издать сборник "боевой православной фантастики о том, как русский офицер, благословившись у старца Илия (духовника Кирилла - "ИФ"), срывает планы антироссийских оранжевых революций".

В ответ писатель-фантаст Сергей Чекмаев, составитель сборника "Антитеррор-2020", отметил, что тема православной фантастики поднимается очень давно.

"Буквально через месяц-полтора у нас выходит следующий сборник - "Русские против пришельцев". Это вполне патриотическая книга. Конечно, православных монахов с кадилами против инопланетян там нет, но вполне себе русские солдаты там есть", - сообщил он.

С.Чекмаев подчеркнул, что нынешний сборник задумывался как антитеррористический, "а никакой не антиисламский", но для обывателя "очень часто, к сожалению, терроризм ассоциируется с негативными исламскими движениями".

"Поэтому далеко заходить мы, конечно, не будем, это ненормально, но противостоять угрозам исламского терроризма, который есть, все-таки мы должны попробовать", - добавил писатель.

В свою очередь президент фонда "Взаимодействие цивилизаций" Рахамим Эмануилов, который содействовал изданию книги, заявил, что "через фантастику можно как продвигать идеи экстремизма, так и противостоять им". При этом фантастика, по его словам, это такой жанр, который рассчитан на молодежь, а экстремистские идеи направлены на то, чтобы ими овладели именно молодые люди.

Другой участник презентации, инициатор проекта, исламовед Роман Силантьев указал на то, что важный элемент борьбы с террористами - их деромантизация.

"Они очень ревностно относятся к высмеиванию и иммунитета против него не имеют, их пафос очень легко высмеять... Думаю, следующим этапом будет создание сборника или каких-то отдельных рассказов с антитеррористической сатирой", - сказал он.

Р.Силантьеву также кажется "весьма интересной темой" для фантастики то, как сами террористы воюют с исламом, и "в каком-то из следующих сборников на этом можно сделать акцент".

Он также добавил, что в сборнике ислам не отождествляется с терроризмом, более того, большая часть рассказов "не посвящена исламу даже в форме ваххабизма".

Со своей стороны Кирилл Бенедиктов, чей рассказ "Зайиб" открывает сборник, предположил, что в скором будущем новейшие технологии, в том числе биотехнологии, или вытеснят другие или займут "значительное место" в арсенале террористов и спецслужб, которые с ними борются. По его мнению, литература может предлагать "нетривиальные решения, которые потом профессионалами будут использоваться для общего блага".

В сборник вошли 12 рассказов известных и начинающих фантастов, среди которых - Сергей Чекмаев, Леонид Каганов, Юрий Бурносов, Кирилл Бенедиктов, Тимур Алиев.

Тираж книги - 5 тыс. экземпляров.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...