Новости Ислама
Версия для печати

Юные таланты независимости


  21.05.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В столичном парке культуры и отдыха имени Гафура Гуляма прошел второй фестиваль молодежи «Истиклол умидлари».В постановлении Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики

В столичном парке культуры и отдыха имени Гафура Гуляма прошел второй фестиваль молодежи «Истиклол умидлари».

В постановлении Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля текущего года особое внимание уделено достойному празднованию 20-летия нашей независимости – исторической даты, имеющей огромное значение в общественно-политической и духовной жизни.

Исходя из этих задач хокимиятом города Ташкента проводится множество фестивалей, недель искусства, просветительских проектов, конференций, спортивно-оздоровительных турниров.

Одним из таких мероприятий стал и второй фестиваль молодежи «Истиклол умидлари», состоявшийся в парке культуры и отдыха имени Гафура Гуляма. Проведению фестиваля на высоком организационном уровне содействовали Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана, эстрадное объединение «Узбекнаво», Республиканский фонд «Махалла», общественное движение молодежи «Камолот» и другие организации.

На фестиваль были приглашены учащиеся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений, воспитанники домов милосердия столицы, дети из семей, нуждающихся в социальной поддержке.

В нашей стране вопросы воспитания молодежи гармонично развитыми личностями с высокой духовностью, интеллектуальным потенциалом и крепким здоровьем, роста их национального самосознания и преданности идее независимости являются одним из важных направлений государственной политики. Возводимые по инициативе главы государства современные учебные заведения, спортивные комплексы, детские школы музыки и искусства, центры творчества молодежи являются важным фактором формирования в молодом поколении нового мышления, расширения кругозора, реализации творческо-интеллектуального потенциала.

Основная цель данного фестиваля, посвященного самому великому, самому дорогому празднику, заключается в широком и всестороннем разъяснении молодежи сути и значения проводимых в нашей стране широкомасштабных реформ в направлении воспитания гармонично развитого поколения и духовно-просветительской сфере. В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам содействия учащейся молодежи в проявлении творческих и интеллектуальных способностей, эффективной организации досуга детей, расширения сотрудничества между школой, махаллей и дошкольным образовательным учреждением.

Профессиональный колледж строительства и национального ремесленничества в Алмазарском районе столицы является одним из современных учебных заведений. Учащиеся колледжа активно участвуют в конкурсе “Келажак овози”, неделях изобразительного искусства, республиканских и международных выставках и фестивалях. В этом заведении, где учатся более двухсот учащихся, налажена деятельность спортивно- оздоровительных, художественных и ремесленнических кружков. По словам директора колледжа Хасана Юлдашева, в ходе летних каникул намечается организовать дополнительные курсы по вышиванию, художественной резьбе.

В рамках фестиваля прошли встречи учащейся молодежи столицы с писателями и поэтами, пропагандистами духовности, мастерами спорта. Организованы викторины по общеобразовательным предметам, творческие состязания и спортивные соревнования. Художественные и фотовыставки, концерт с участием мастеров искусства придали фестивалю особую торжественность.

Победившим по итогам соревнований и творческих конкурсов детям вручены подарки.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...