Новости Ислама
Версия для печати

Муфтият Северной Осетии выступил против арестов активистов мусульманской общины


  02.06.2011    |   ИА REGNUM

Силовые структуры Северной Осетии продолжают аресты лиц из окружения уничтоженного 31 мая в ходе спецоперации приверженца радикального ислама Давида Мурашева - убийцы народного поэта РСО-Алания Шамиля Джигкаева (Джикаева), заявляет Духовное управление Силовые структуры Северной Осетии продолжают аресты лиц из окружения уничтоженного 31 мая в ходе спецоперации приверженца радикального ислама Давида Мурашева - убийцы народного поэта РСО-Алания Шамиля Джигкаева (Джикаева), заявляет Духовное управление мусульман (ДУМ) республики.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в руководстве ДУМ Северной Осетии заявили, что не согласны с действиями правоохранительных органов республики. На прошедшей 1 июня пресс-конференции глава ДУМСО Хаджимурат Гацалов пригрозил отставкой, если не прекратятся аресты членов владикавказской мусульманской общины.

По словам муфтия, уже арестовано около 20 человек, среди задержанных граждан и имам Суннитской мечети Кулат Исмаилов. Гацалов утверждает, что некоторым из них подбросили оружие и теперь насильно выбивают признательные показания. Говоря о неком приверженце радикального ислама Абдулле Тагирове, ранее освободившемся из мест заключения, муфтий сообщил, что соответствующая информация о нем была передана в спецслужбы, но он не был задержан. Гацалов заявил журналистам, что, скорее всего, Мурашев попал под его влияние.

В МВД республики данную информацию не подтвердили, но и не опровергли. Там сообщили, что в правоохранительных структурах проводится работа по выявлению возможных сообщников убитого в ходе перестрелки Мурашева. Поставлена задача обезопасить население республики. Все мероприятия осуществляются в рамках закона. Об этом говорила и на прошедшем сегодня заседании Совета парламента РСО-Алания спикер Лариса Хабицова.

Муфтият Северной Осетии призывает членов общины не поддаваться на провокации силовых ведомств. Последние опровергают появившиеся в отдельных СМИ сведений о недозволенных методах ведения следствия.

Напомним, что спецподразделения МВД и ФСБ по РСО-Алания заблокировали Мурашева между нефункционирующим зданием и подстанцией по улице Олега Кошевого г Владикавказа и предложили сдаться. Преступник оказал вооруженное сопротивление, бросив в сотрудников полиции две гранаты и открыв стрельбу из пистолета, в результате чего двое полицейских получили осколочные ранения. Ответным огнем 33-летний ранее судимый, приверженец радикального ислама был ликвидирован.

Как уже сообщало ИА REGNUM, тело 70-летнего поэта Шамиля Джигкаева с перерезанным горлом было найдено 26 мая на окраине Владикавказа. Предполагаемый убийца поэта - житель Северной Осетии, ранее судимый за торговлю оружием Давид Мурашев - был объявлен в розыск.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...