Новости Ислама
Версия для печати

Силовики объявили "охоту" на осетинских мусульман?


  02.06.2011    |   Islam-news

02 июня 2011, 16:04Родственники задержанных готовы выйти на бессрочную акцию протеста против беспредела и вопиющих нарушений прав человека силовыми структурамиВ руководстве Духовного управления мусульман Северной Осетии заявляют о давлении на

02 июня 2011, 16:04

Родственники задержанных готовы выйти на бессрочную акцию протеста против беспредела и вопиющих нарушений прав человека силовыми структурами

В руководстве Духовного управления мусульман Северной Осетии заявляют о давлении на представителей мусульманской общины республики. Представители осетинского муфтията отмечают, что они не согласны с действиями правоохранительных органов республики, которые задержали накануне 18 членов владикавказской мусульманской общины во главе с имамом Владикавказской мечети. По мнению осетинского ДУМа, сегодня происходит обострение ситуации вокруг исламской общины Республики Северная Осетия-Алания.

Как сообщили IslamNews в пресс-службе духовного управления, в основном к задержанным предъявляют обвинения в хранении и применении наркотических средств и обороте оружия. Родственники задержанных заявляют о фактах давления со стороны правоохранительных органов. Адвокатов к задержанным пока не допустили.

Советом ДУМ было принято обращение, адресованное каждому, "кто имеет возможность повлиять на ситуацию".

В частности, в документе говорится, что после громкого убийства в республике осетинского поэта Шамиля Джикаева, произошедшего 27 мая, началось давление на представителей мусульманской общины Северной Осетии.

"Подозреваемым в убийстве в СМИ был объявлен некий Давид Мурашев, который был одним из посетителей Владикавказской мечети. Мотивом убийства, по информации СМИ, стали стихи этого поэта, опубликованные три года назад в республиканском литературном журнале «Мах Дуг», где он допустил крайне оскорбительные высказывания в адрес ислама.

Вся исламская община республики крайне резко осудила это преступление. Вечером того же дня в СМИ прошла срочная информация о том, что подозреваемый в убийстве поэта в результате спецоперации силовиков был уничтожен в г. Владикавказе", - говорится в обращении.

Как отмечают авторы документа, той же ночью силовыми структурами были проведены массовые аресты членов исламской общины республики: "Люди в масках врывались в дома людей, на глазах у жен и детей избивали и выволакивали людей из дома. У всех арестованных, неожиданно для них самих, были обнаружены наркотики и оружие. Их всех доставили в Центр противодействия экстремизму, и, по данным родственников, все это время зверски избивают и заставляют оговаривать себя.

Всего на данный момент задержано около 20 человек, в том числе имам Владикавказской мечети. Все арестованные - это студенты, рабочие, главы многодетных семей. Мы их знаем как богобоязненных и законопослушных граждан".

В обращении говорится, что эти события всколыхнули и крайне возмутили всех мусульман республики. Родственники задержанных готовы выйти на бессрочную акцию протеста против беспредела и вопиющих нарушений прав человека силовыми структурами.

"1 июня экстренно был созван Совет Духовного управления мусульман республики, на котором было предложено, что в случае, если в эту ситуации не вмешается федеральное, республиканское руководство и прокуратура, Духовное управление складывает с себя полномочия во главе с муфтием республики. Предложение не поддержано, и вопрос пока остается открытым.

Все происходящее мы расцениваем как спланированную провокацию и правовой беспредел, направленный против исламской общины Республики Северная Осетия - Алания с далеко идущими последствиями. Республика подошла к очень опасной черте, за которой последует большая беда", - говорится в обращении.

Напомним, что тело 71-летнего ученого и общественного деятеля Шамиля Джигкаева с наполовину отрезанной головой было 26 мая обнаружено на окраине Владикавказа. По данному факту следственные органы РСО - Алании возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Убийство поэта могло быть местью за написанное им в 2009 году на осетинском языке стихотворение.

Тогда Духовное управление мусульман Северной Осетии сочло его стихотворение "Отправляются волчата совершать хадж", написанное в связи с осквернением мемориала школьникам Беслана группой паломников из Чечни, оскорбительным и разжигающим религиозную вражду, и обратилось в прокуратуру. Тем не менее, дело заведено не было.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...