Новости Ислама
Версия для печати

Квалифицированные специалисты – опора страны


  02.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Реализуемые по инициативе Президента страны Ислама Каримова последовательные меры по повышению качества образования в профессиональных колледжах, укреплению их сотрудничества с производственными предприятиями играют важную роль в обеспечении рынка труда

Реализуемые по инициативе Президента страны Ислама Каримова последовательные меры по повышению качества образования в профессиональных колледжах, укреплению их сотрудничества с производственными предприятиями играют важную роль в обеспечении рынка труда квалифицированными кадрами и трудоустройстве молодежи по избранной специальности.

С этой целью предварительно определяется место работы каждого выпускника колледжа, где и проходит его практика. Важное значение имеет укрепление сотрудничества «предприятие-колледж». В Ташкентской области также данному вопросу уделяется большое внимание.

– В профессиональных колледжах и академических лицеях области обучается около 113 тысяч учащихся по 123 специальностям, – говорит начальник областного управления по среднему специальному, профессиональному образованию Рустам Негматов. – При подготовке специалистов учитываются пожелания родителей и самих молодых людей, потребности рынка труда. За последние годы изменена специализация пяти профессиональных колледжей.

В области задействованы все имеющиеся возможности для качественной организации практики учащихся средних специальных, профессиональных учреждений образования, обеспечения занятости выпускников. В текущем году с более чем четырьмя тысячами предприятиями и организациями подписаны трехсторонние договора по трудоустройству 28 тысяч 390 учащихся из 30 тысяч будущих выпускников по их специальностям и смежным профессиям.

В сельскохозяйственном профессиональном колледже Кибрайского района по шести направлениям обучаются 683 учащихся. Из них 232 человека в этом году получат дипломы. По трудоустройству выпускников подписаны трехсторонние договора «колледж-работодатель-выпускник». В настоящее время выпускники активно участвуют в учебной и производственной практике.

Данный колледж рассчитан на 900 учащихся. Здесь имеются 2 учебных корпуса, 8 лабораторий, 5 мастерских, спортивный зал, библиотека, столовая, 16 гектаров учебно-опытного хозяйства, ферма, теплица, сад и спальный корпус на 200 мест. Для закрепления полученных теоретических знаний, формирования у учащихся профессиональных навыков в производственной мастерской и лабораториях колледжа проводятся практические занятия.

– С целью проверки знаний выпускников, полученных во время учебы, и укрепления их профессиональных навыков нами подписаны договора с рядом предприятий и организаций, – сказал директор колледжа Икром Нуритов. – На данных предприятиях организованы учебно-практические кабинеты. В частности, в здании ООО «Машинно-тракторный парк Кибрайского района» оснащен учебным оборудованием кабинет для практических занятий на тридцать мест и организована учительская. Здесь 51 выпускник проходит практику по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, эксплуатации и ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. Каждый закреплен за конкретным работником предприятия. Традиция «мастер- ученик» получила практическое воплощение.

Учебно-опытная хозяйственная деятельность колледжа организована в соответствии с конкретным планом. Эффективно используются земельные площади, животноводческая ферма и сельскохозяйственная техника. Возрастает объем продукции, получаемой учебно-опытным хозяйством. Обеспечение тесной связи между учебной практикой и деятельностью учебно-опытного хозяйства играет важную роль в воспитании учащихся трудолюбивыми людьми, профессионалами своего дела.

Информационно-ресурсный центр, деятельность которого налажена в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики» от 20 июня 2006 года, создает широкие возможности для глубокого усвоения знаний и основ профессий. Он оснащен компьютерами, располагает книжным фондом в 40 тысяч наименований. В читальном зале на 100 мест созданы все условия для учащихся и преподавателей.

В соответствии с Государственной программой «Год малого бизнеса и частного предпринимательства» в области проводится последовательная работа по вовлечению выпускников колледжей в предпринимательскую сферу. С целью развития малого бизнеса и частного предпринимательства, создания новых рабочих мест, расширения рядов предпринимателей при сотрудничестве регионального отделения Торгово-промышленной палаты Узбекистана, областного налогового управления, управления по среднему специальному профессиональному образованию и коммерческих банков во всех городах и районах области организованы «Школы молодых предпринимателей».

В этих школах обучается более 500 молодых людей. Выпускникам, успешно защитившим свои проекты, предоставляются льготные кредиты. Все это служит обеспечению занятости населения, повышению его доходов, созданию новых рабочих мест.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...