Новости Ислама
Версия для печати

В Северной Осетии появилось антиваххабитское сопротивление


  06.06.2011    |   ИА REGNUM

Угроза ваххабизма в Северной Осетии есть, заявили члены осетинского антиваххабисткого сопротивления в эфире телеканала НТВ 4 мая. Двое человек дали интервью телеканалу в масках. По их словам, поскольку наблюдается усиление радикального ислама в Угроза ваххабизма в Северной Осетии есть, заявили члены осетинского антиваххабисткого сопротивления в эфире телеканала НТВ 4 мая. Двое человек дали интервью телеканалу в масках. По их словам, поскольку наблюдается усиление радикального ислама в республике, "люди берутся за оружие, потому что нет гарантий безопасности".

Если в Северной Осетии нет ваххабизма, значит отрезанная голова поэта Шамиля Джигкаева (Джикаева) "померещилась", заявляют они.

"Я слышал, что в соседних республиках назначают деньги за головы сотрудников, за таможенников одну сумму, за ФСБ-шников - другую, я бы не хотел, чтобы это было у нас в республике", - сказал член отряда антиваххабитской обороны.

Как отмечает НТВ, антиисламисты заявляют, что они не враги официальным спецслужбам и властям, они вообще против войны, но "ваххабизм - это зло, с которым надо бороться".

Как уже сообщало ИА REGNUM, тело 70-летнего Джигкаева с перерезанным горлом было найдено 26 мая на окраине Владикавказа. Предполагаемый убийца поэта - житель Северной Осетии, ранее судимый за торговлю оружием Давид Мурашев, принадлежавший, по данным следствия, к радикальному течению в исламе был 31 мая уничтожен силовиками республики во Владикавказе.

1 июня по подозрению в пособничестве Мурашеву были арестованы члены мусульманской общины республики. По неофициальной информации 14 из 18 мусульманам Северной Осетии, задержанных правоохранительными органами республики, предъявлены обвинения в хранении оружия и наркотиков.

"На сегодняшний день (6 июня) я не могу сказать, сколько человек уже арестовано. Новости относительно проведения следственных мероприятий мы узнаем от родственников подследственных. Адвоката по-прежнему к ним не допускают, информацию ДУМСО в силовых структурах не дают. Пока могу сказать, что двоих освободили, помогли влиятельные родственники. Все делается тайно, нарушаются права и свободы граждан. Считаю, что против членов общины ускоренными темпами фабрикуются дела", - рассказал ИА REGNUM глава Духовного управления мусульман РСО - Алания Хаджимурат Гацалов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...