Новости Ислама
Версия для печати

Талгат Таджуддин встретился с руководителями федеральных СМИ за закрытыми дверями


  09.06.2011    |   IslamRF.ru

09.06.2011 17:05 Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин встретился в Уфе с главными редакторами федеральных СМИ. Как отметил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, главная цель
09.06.2011 17:05

председатель центрального духовного управления мусульман россии талгат таджуддин встретился в уфе с главными редакторами федеральных сми.

как отметил главный редактор радиостанции «эхо москвы» алексей венедиктов, главная цель встречи - разобраться в религиозной проблеме россии и понять позицию талгата таджуддина.

встреча проходила в закрытой форме, без протоколов. «все, что скажет нам муфтий, я говорить не буду», - цитирует а.венедиктова газета «рисалят-послание».

после мероприятия талгат таджуддин дал интервью радиостанции «эхо москвы», где он ответил на некоторые вопросы, которые были озвучены в ходе его встречи с главными редакторами российских сми.

во время интервью муфтию были заданы ряд вопросов, которые касались места ислама в российском обществе и в государстве, а также его мнение о преподавании истории религий в школе, количестве мусульман и мусульманских семей в россии, об отношении людей других конфессий к мусульманам, мусульманских священнослужителях в армии, проблеме нехватки мечетей в стране и др.

отдельное внимание было уделено попытке соединить светскую систему судопроизводства с шариатом в чечне. в частности, а.венедиктов спросил о введении смешанной системы светского и исламского судопроизводства в башкортостане.

талгат таджуддин, отвечая на этот вопрос, привел ряд положительных примеров такой системы. «конечно, есть принцип отделения государства от церкви. согласно ему, сегодня это (смешанное судопроизводство - islamrf.ru) не может быть принято. но, учитывая, что молодежь сегодня стремится к духовным основам, очень много людей, которые в своей жизни придерживаются основ традиционных конфессий, тем более в тех республиках, где подавляющее большинство представляют мусульмане. в таких регионах может даже было бы и целесообразно применять нормы шариата, именно в воспитании нравственности, чтобы сохранить семейные устои. здесь нормы шариата могут только помочь светскому судопроизводству в проведении такой работы», - отметил председатель цдум россии.

напомним, руководители федеральных сми прибыли в башкортостан по приглашению президента республики рустэма хамитова для участия в пресс-туре. во время пребывания в уфе редакторы федеральных сми ознакомились с работой ведущих культурных, научных, социально значимых объектов и крупных предприятий региона. в частности, в программу входило посещение центрального духовного управления мусульман россии, уфимской соборной мечети, всероссийского центра глазной и пластической хирургии «аллоплант», оао «умпо», оао «каустик», оао «газпром нефтехим салават».

islamrf.ru по материалам газеты «рисалят-послание», пресс-службы президента рб,
радиостанции «эхо москвы»




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...