Новости Ислама
Версия для печати

Постоянное внимание – социальной защите


  12.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране постоянное внимание уделяется обеспечению законных прав и интересов граждан, укреплению их здоровья, созданию необходимых условий и возможностей для их образования и труда. В Комитете

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране постоянное внимание уделяется обеспечению законных прав и интересов граждан, укреплению их здоровья, созданию необходимых условий и возможностей для их образования и труда.

В Комитете Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам состоялось заседание, посвященное результатам контрольно-аналитического изучения реализации Закона “О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан” в Навоийской и Наманганской областях. В нем принимали участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственные работники соответствующих министерств и ведомств, предприятий и общественных организаций, хокимиятов Навоийской и Наманганской областей, представители средств массовой информации.

Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам Ф.Раджабов и другие отметили, что в процессе осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова реформ во всех сферах жизни строго соблюдается принцип сильной адресной социальной защиты населения. В стране осуществляется широкомасштабная работа по укреплению здоровья населения, формированию здорового образа жизни в обществе, гарантированию прав социально уязвимых соотечественников.

Принятый по инициативе главы нашего государства Закон «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан» является важной правовой основой дальнейшего совершенствования работ в данном направлении, ее налаживания в соответствии с современными требованиями.

Реализация данного закона последовательно обеспечивается и в Навоийской области. В том числе, осуществляется работа по предупреждению инвалидности среди детей и врожденной инвалидности, медико-социальной и профессиональной реабилитации особо нуждающихся граждан, дальнейшему улучшению качества медико-трудовой экспертизы. Инвалиды оздоравливаются в региональных центрах, а дети, нуждающиеся в медицинской помощи – в стационарных, амбулаторных поликлиниках, в санаторных условиях. Наряду с этим, медико-социальной патронажной бригадой в отдаленных районах осуществляется определенная работа по медицинскому обследованию детей, нуждающихся в помощи, обеспечению их медикаментами, средствами гигиены.

В Наманганской области также оказывается адресная помощь нуждающимся людям, обеспечивается их интеграция в общество. В настоящее время последовательная работа осуществляется по развитию специального – инклюзивного образования, созданию необходимых условий и возможностей для образования особо нуждающихся детей дошкольного и школьного возрастов, обеспечению их учебными, школьными принадлежностями.

На заседании особое внимание также уделялось актуальным задачам в реализации данного закона. В частности, отмечалось, что необходимо в зданиях, информационно-ресурсные центрах, почтах, поликлиниках и других социальных объектах создать специальные условия для инвалидов, построить специальные тротуары, улучшить индивидуальную реабилитацию инвалидов. Профессиональная переподготовка и трудоустройство особо нуждающихся выпускников способствует усилению их социальной защиты.

На заседании по обсужденным вопросам была заслушана информация заместителя хокима Наманганской области Ш.Шукурова, начальника Навоийского областного главного управления труда и социальной защиты населения Х.Джумаева.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...