Новости Ислама
Версия для печати

Россия начала посредничество в Ливии под натовскими бомбардировками


  17.06.2011    |   ИА REGNUM

Ливийские повстанцы захватили три населенных пункта на западе страны в районе столицы Триполи. Как сообщает телеканал Euronews, повстанческие формирования продвинулись навстречу друг другу из городов Зинтан и Яфран, расположенных к юго-западу от Триполи. Ливийские повстанцы захватили три населенных пункта на западе страны в районе столицы Триполи. Как сообщает телеканал Euronews, повстанческие формирования продвинулись навстречу друг другу из городов Зинтан и Яфран, расположенных к юго-западу от Триполи. Им удалось взять под контроль населенные пункты Завит-аль-Багул, Аль-Лаванья и Гханимма и соединить свои силы.

Повстанцам сопутствовала удача и на дипломатическом фронте. Канада и Панама стали 14-ой и 15-ой странами, официально признавшими их руководство - Национальный совет Ливии законным представителем ливийского народа. Тем временем, в результате очередных ударов авиации НАТО в Триполи прогремели новые взрывы. Бомбардировке подверглась резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также другие объекты вблизи него. Согласно сообщениям, над комплексом поднимается дым.

Накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили о необходимости продолжить давление на Каддафи с целью вынудить его отказаться от власти. Тем временем, выступая в ООН, глава МИД Мавритании Хамади Улд Хамади от имени Африканского союза призвал к "гуманитарной паузе" в ливийском конфликте - для доставки помощи населению.

Как сообщает радиостанция "Свобода", в Триполи сегодня прибыл специальный посланник президента России Михаил Маргелов. Он уже начал переговоры с членами ливийского правительства о путях мирного урегулирования конфликта. В частности, российский спецпосланник проводит встречу с министром иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди, а также премьер-министром Ливии Багдади Махмуди. На днях Маргелов побывал в Бенгази, где встретился с руководством ливийских повстанцев.

Между тем, 19 военнослужащих правительственных войск Ливии на маленьком судне приплыли в тунисский порт Эль-Кетеф у города Бен-Гердан. Государственное информационное агентство Туниса TAP сообщает, что эти офицеры и солдаты дезертировали, не желая больше воевать на стороне лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Также сообщается, что это уже второе судно с беглыми ливийскими солдатами за последнюю неделю.

Тем временем, признаки смягчения своих позиций проявляют и сами ливийские власти. Так, сын полковника Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что его отец готов провести в Ливии свободные выборы под международным наблюдением. Информационное агентство Reuters передает, что в интервью итальянской газете Corriere della Sera, организацию выборов он назвал "единственной безболезненной возможностью" для урегулирования конфликта в Ливии. Отметим, что политическая система Ливии не предусматривает проведение выборов, так как в Джамахирии народ, якобы, управляет страной непосредственно, а не через избираемых представителей.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...