Новости Ислама
Версия для печати

Аль-Азхар призывает к построению современного цивилизованного Египта


  23.06.2011    |   Ислам для всех

Ученые университета аль-Азхар вместе с египетскими интеллектуалами выразили свой взгляд на будущее Египта, призвав к созданию современного демократического государства с шариатом в качестве источника права. Как сообщил главный имам мечети аль-Азхар Ахмед

Ученые университета аль-Азхар вместе с египетскими интеллектуалами выразили свой взгляд на будущее Египта, призвав к созданию современного демократического государства с шариатом в качестве источника права.

Как сообщил главный имам мечети аль-Азхар Ахмед эль-Тайиб (Ahmed El-Tayyeb), они составили декларацию, в которой определили «отношения ислама и государства на этом сложном этапе», объявил.

Религиозные ученые выступили в поддержку «современного, демократического, конституционного государства», основанного на принципе разделения власти и гарантирующего равные права всем гражданам.

Публикации декларации предшествовали масштабные дебаты о том, каким общество видит будущее Египта после падения режима Хосни Мубарака. Сторонники светского устройства выражали опасения в связи с ростом влияния «Братьев-мусульман» - наиболее организованного происламского движения страны, которое недавно учредило собственную Партию свободы и справедливости для участия в сентябрьских парламентских выборах.

В состав учредителей партии вошли более ста христиан-коптов, христианин также стал вице-президентом партии

В марте военные правители Египта приняли временную конституцию, регулирующую жизнь страны в переходный период.

Верховный Совет Вооруженных Сил взял власть в стране после ухода в отставку президента Мубарака, который сдался под давлением почти трехнедельных народных выступлений.

Шариат

Призвав к созданию гражданского государства, аль-Азхар подтвердил, что исламский закон должен лечь в основу конституции Египта.

Если шариат будет главным источником права, то египетские христиане и евреи будут иметь собственные суды, поскольку нормы исламского права не распространяются на немусульман даже в случаях споров с мусульманами.

Декларация также требует обеспечить «защиту культовых сооружений последователям трех монотеистических религий» и считать «разжигание конфессиональной розни и расистские высказывания антигосударственными преступлениями».

В Египте мусульмане составляют 90% населения, которое насчитывает 80 миллионов человек.

Шейх эль-Тайиб также призвал к независимости аль-Азхара , чтобы глава самой почитаемой мечети и авторитетного религиозного университета определялся путем внутреннего голосования, а не назначался президентом, как это происходило прежние годы.



По материалам onislam.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...