Новости Ислама
Версия для печати

Лагерь интеллектуалов


  28.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В детской зоне отдыха «Куёшли» Бостанлыкского района Ташкентской области открылся интеллектуально-оздоровительный лагерь для одаренных детей. В открытии лагеря приняли участие руководители системы народного образования, профессиональных союзов, передовые

В детской зоне отдыха «Куёшли» Бостанлыкского района Ташкентской области открылся интеллектуально-оздоровительный лагерь для одаренных детей.

В открытии лагеря приняли участие руководители системы народного образования, профессиональных союзов, передовые учителя, одаренные школьники.

Председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, председатель Республиканской постоянной комиссии по оздоровлению и отдыху детей Т.Норбоева, заместитель министра народного образования А.Холбеков и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова вопрос воспитания всесторонне развитого молодого поколения определен в качестве одного из важных направлений политики государства.

В этом процессе серьезное внимание уделяется оздоровлению, правильной организации свободного времени детей. В нынешнем году, как и всегда, была проведена активная подготовка к оздоровлению детей в летний период. В нынешнем году предусмотрено, что в 817 зонах отдыха каникулы проведут более 250 тысяч школьников. В первую смену отдохнули и поправили здоровье более ста тысяч ребят.

Советом Федерации профсоюзов Узбекистана уделяется особое внимание строительству, капитальной реконструкции летних зон оздоровления детей, укреплению их материально-технической базы. Этой общественной организацией в текущем году проведена масштабная строительная работа в детских лагерях «Куёшли» Ташкентской области и «Боги шамол» Андижанской области.

В лагере «Куёшли» поэтапно отдохнут 460 мальчиков и девочек – победителей конкурса знаний среди школьников, который впервые в нынешнем году был проведен Министерством народного образования Республики Узбекистан.

На территории лагеря общей площадью более четырнадцати гектаров проведены работы по благоустройству и озеленению, посадке фруктовых и декоративных деревьев, цветов и лекарственных растений. Созданы условия для отдыха детей, их участия в спортивно-оздоровительных мероприятиях и получения дополнительных знаний на занятиях по различным предметам. Вместе с победителями конкурса знаний в лагерь привлечены их преподаватели, что позволяет проводить работу с одаренными учениками, популяризировать передовые педагогические технологии.

Детям предоставлены богатая библиотека, комната духовности и компьютерный кабинет, залы для занятий хореографией и игры на музыкальных инструментах, плавательный бассейн, теннисная, волейбольная и футбольная площадки.

Мастер-классы с участием ученых, писателей и поэтов, передовых педагогов, учебные занятия и встречи способствуют обогащению знаний детей по различным предметам.

На интересных мероприятиях, встречах и беседах, посвященных 20-летию независимости нашей Родины, в доступной форме до детей доводятся достижения во всех сферах жизни общества, разъясняются значение внимания и заботы о воспитании гармонично развитого подрастающего поколения.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...