Новости Ислама
Версия для печати

Охрана природы – охрана будущего


  01.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Под руководством Президента Ислама Каримова в стране проводится широкомасштабная работа, направленная на повышение экологической культуры населения, обеспечение активного участия общественности в деле охраны природы. В Постановлении Кабинета Министров

Под руководством Президента Ислама Каримова в стране проводится широкомасштабная работа, направленная на повышение экологической культуры населения, обеспечение активного участия общественности в деле охраны природы.

В Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан «О Программе действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 2008-2012 годы» от 19 сентября 2008 года определены актуальные задачи по дальнейшему повышению эффективности работы, обеспечению активного участия в ней широкой общественности. Государственный комитет Узбекистана по охране природы совместно с рядом организаций проводит множество мероприятий в данном направлении.

Одно из таких мероприятий прошло в лесном хозяйстве Бурчмулла, действующем в системе Государственного природного национального садового управления Угам-Чаткал, расположенном в Бостанлыкском районе Ташкентской области. В нем приняли участие специалисты ведомств по охране природы, сферы лесного хозяйства, представители средств массовой информации. Данное мероприятие было посвящено 2011 году, объявленному ООН Международным годом лесов.

В нашей стране леса являются важной составной частью природных ресурсов, нашим бесценным национальным богатством. В годы независимости проводится широкомасштабная работа в целях их охраны.

Это также можно видеть на примере деятельности лесного хозяйства Бурчмулла, расположенного в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Это живописное место со своеобразной флорой и фауной занимает более трехсот пятидесяти гектаров площади. Протекающие по территории хозяйства реки Чаткал, Пском, Угам, Куксув впадают в реку Чирчик и обеспечивают водой Ташкентский оазис.

На этой территории можно встретить более одной тысячи восьмисот видов растений и животных, многие из которых вошли в «Красную книгу». Поэтому вопрос защиты флоры и фауны леса находится в центре постоянного внимания. В данном направлении лесное хозяйство тесно сотрудничает с профессиональным колледжем села Бурчмулла. Стало хорошей традицией проведение на базе хозяйства практических занятий учащихся, обучающихся в лесничем отделении колледжа.

На территории лесного хозяйства много также вековых деревьев. В их сохранении и размножении лесникам и специалистам сферы охраны природы также помогает местное население.

Участники мероприятия также ознакомились с работой, проводимой в селе Хужакент Бостанлыкского района по охране уникальных памятников природы, в том числе чинар, проживших почти семь веков и других многолетних деревьев.

Такие встречи и беседы служат дальнейшему расширению масштаба мероприятий, направленных на расширение экологической пропаганды, усиление участия населения в деле охраны природы, обеспечение экологической стабильности.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...