Новости Ислама
Версия для печати

Конкурс юных геологов


  05.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В детской зоне отдыха «Геолог» Бостанлыкского района Ташкентской области прошел заключительный этап республиканского смотра-конкурса «Юный геолог-2011».В мероприятии, организованном Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и

В детской зоне отдыха «Геолог» Бостанлыкского района Ташкентской области прошел заключительный этап республиканского смотра-конкурса «Юный геолог-2011».

В мероприятии, организованном Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам совместно с Министерством народного образования и посвященном 20-летию независимости нашей Родины, приняли участие представители данной сферы, ученые, эксперты, учителя и молодежь.

На мероприятии отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова проводится большая работа по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, дальнейшему повышению экологических знаний и культуры подрастающего поколения.

В нашей стране экологическое образование молодежи полностью охватило все звенья образования посредством таких учебных предметов, как «Мир вокруг нас», «Природоведение», «Ботаника», «География», «Биология». Дальнейшему повышению знаний учащихся в данном направлении также способствуют кружки краеведения, природоведения, экологии, туризма.

Цель проведения республиканского смотра-конкурса «Юный геолог – 2011» – подробное ознакомление молодежи с сутью широкомасштабной работы, проводимой в стране по охране природы, исполнению национального законодательства в данном направлении, а также выявление и стимулирование талантливой молодежи.

В первом этапе конкурса приняли участие ученики 6-9-х классов средних школ. В ходе творческого состязания учащиеся продемонстрировали свои знания по таким предметам, как палеонтология, минералогия. Экскурсии на живописную природу, величественные горы еще более повысили любовь детей к природе.

В рамках мероприятия были организованы мастер-классы, научно-просветительские конференции, беседы за «круглым столом» с участием геологов, экологов-ученых, специалистов сферы. Большой интерес у многих вызвали конкурсы рисунков и фотографий, посвященные пейзажам живописной природы.

– Изучение истории того места, где мы родились и выросли, получение широких сведений о его географическо-геологических особенностях еще более усиливает нашу любовь к Родине, – сказала ученица 7-го класса школы №12 Нукусского района Республики Каракалпакстан Умида Оллоерова. – Это учит нас оберегать и ценить природу.

При оценке знаний учащихся особое внимание уделялось глубокому освоению ими соответствующих предметов, уровню освоения дополнительных сведений, способности логическо-аналитического мышления. Первое место конкурса занял ученик 9-го класса средней школы №171 Ташкента Рузимурод Усмонов.

Всем детям, принявшим участие в конкурсе, были вручены дипломы и памятные подарки.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...