Новости Ислама
Версия для печати

В Дагестане директора школы расстреляли за то, что он добивался ареста учеников...


  11.07.2011    |   NewsRu.com

В республике Дагестан полиция ищет преступников, совершивших убийство высокопоставленного чиновника министерства образования. По предварительной версии, с директором школы расправились радикальные исламисты за его строгость и секуляризм, пишет газета

В республике Дагестан полиция ищет преступников, совершивших убийство высокопоставленного чиновника министерства образования. По предварительной версии, с директором школы расправились радикальные исламисты за его строгость и секуляризм, пишет газета "Коммерсант". Глава образовательного учреждения настаивал на отделении Церкви от государства и требовал строго наказывать ослушников, вплоть до ареста. В конце концов за учеников, желавших носить бороды, хиджабы и длинные юбки, вступились боевики.

Резонансное преступление совершено в ночь на субботу в селе Советское Магарамкентского района. Там примерно в 1:30 двое преступников проникли в дом 59-летнего директора местной средней школы Сидикуллаха Ахмедова и не менее пяти раз выстрелили в него из пистолета. От ранений в живот потерпевший скончался на месте.

По словам односельчан педагога, убийство произошло на глазах у супруги и сына директора. На месте преступления оперативники изъяли 5 гильз и 3 пули калибра 9 миллиметров, пишет "Российская газета".

Между тем в Советском уже два месяца не утихает скандал, связанный с задержанием около сотни сторонников нетрадиционного ислама. А убитый директор Ахмедов считался убежденным противником ваххабизма. Боевики уже взяли на себя ответственность за его смерть.

Все началось с того, что 13 мая в местную мечеть во время пятничного намаза ворвались вооруженные силовики в масках. Около ста прихожан были задержаны и доставлены в Магарамкент. Большинство из них позже утверждали, что были избиты, а некоторых даже подвергли унизительной процедуре принудительной стрижки и укорачивания бород, словно в России вновь наступили петровские времена с насильственной европеизацией. Позднее по заявлениям ряда верующих, подвергшихся задержанию, были возбуждены уголовные дела, передает ИА Regnum.

Среди задержанных во время облавы в мечети были и полтора десятка учеников местной школы. Тогда замдиректора учебного заведения по воспитательной работе потребовал, чтобы подростков посадили на 15 суток. Директор Сидикуллах Ахмедов поддержал инициативу своего завуча, а вскоре дагестанские журналисты выяснили, что он также запрещал ученицам появляться в школе с покрытой головой и в длинных юбках.

По свидетельству жителей села, Ахмедов вместе с сотрудниками местного РОВД обходил классы и угрожал школьницам в случае невыполнения его требований "раздеть их догола перед всей школой". В разговоре с журналистами директор сослался на устав школы и на то, что в России светское образование.

Уже тогда директор говорил об угрозах в свой адрес со стороны служителей культа. А позже призывы к убийству высокопоставленного учителя публиковались в комментариях на сайтах боевиков и в социальных сетях. После расстрела Сидикуллаха Ахмедова на "официальном сайте Вилайята Дагестан" боевики написали, что расправились с "упертым и безбожным беззаконником".

Отметим, что в 2010 году в поселке Шамхал была расстреляна из автомата директор местной школы Патимат Магомедова. Она также запрещала школьницам носить хиджаб.

А в минувшую субботу, одновременно с убийством директора Ахмедова, боевики расправились и с бывшим имамом мечети в селении Карамахи Буйнакского района, 60-летним Магомедом Махдиевым. Во время вечерней молитвы злоумышленник, проникший в мечеть Алав, расстрелял его из автоматического оружия. От полученных огнестрельных ранений в голову и спину пострадавший скончался на месте.

Добавим, что в руководстве Дагестана сразу сделали заявление, в котором осудили расправу над директором школы. "Дагестанское общество решительно осуждает убийство директора школы. Ни одна религия не оправдывает убийство, тем более человека, который давал знания, учил детей, - сказано в сообщении, опубликованном 9 июля РИА "Дагестан". - В Коране и хадисах Пророка (с.а.в.) говорится о запрете отнимать жизнь и прямо предписано мусульманам относиться к людям справедливо и доброжелательно, дабы не оттолкнуть их от ислама. Сидикуллах Ахмедович был человеком твердых принципов и всегда их отстаивал, несмотря на угрозы, которые поступали в его адрес. Экстремистское подполье, не имея аргументов, пытается такими убийствами запугать своих оппонентов, посеять страх и неуверенность в нашем обществе. Но им это не удастся".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...