Новости Ислама
Версия для печати

Завершился официальный визит делегации Совета муфтиев России в Нижегородскую область


  19.07.2011    |   IslamRF.ru

19.07.2011 18:09 15 из 33 татарских сел посетила делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России во главе с муфтием Равилем Гайнутдином с 15 по 18 июля 2011 года. Это был первый визит Равиля хазрата Гайнутдина в
19.07.2011 18:09

15 из 33 татарских сел посетила делегация совета муфтиев россии и духовного управления мусульман европейской части россии во главе с муфтием равилем гайнутдином с 15 по 18 июля 2011 года.

это был первый визит равиля хазрата гайнутдина в нижегородскую область за последние 10 лет и во всех деревнях муфтий встречался с населением, ознакомился с деятельностью мечетей и религиозным возрождением.

в состав делегации вошли заместители равиля гайнутдина дамир гизатуллин и дамир мухетдинов, рафик фаттахетдинов, заместитель председателя смр, руководитель аппарата смр рушан аббясов и другие. гостями праздничных мероприятий стали муфтий мордовии рашит халиков, директор медресе «шейх саид» в саратове расим кузяхметов, делегация от татарской общины финляндии во главе с имамом рамилем беляевым и другие. во всех районах по маршруту поездки делегации духовного лидера мусульман встречали главы районных администраций.

15 июля в с. красная горка пильнинского района состоялась viii ежегодная научно-практическая конференция «фаизхановские чтения», в которой приняли участие ученые, общественные и религиозные деятели москвы, нижнего новгорода, казани и др. городов.

вечером того же дня муфтий равиль гайнутдин открыл грандиозный праздник «шэкертлэр байрамы» - для пяти сотен детей, обучавшихся в мусульманских летних лагерях области.

16 июля в селе медяны состоялась конференция «пути сохранения межнационального и межконфессионального согласия».

в эти же дни на нижегородской земле прошло открытие вокального фестиваля им. рашида вагапова.

шейх равиль гайнутдин провел множество встреч с верующими. в теплой атмосфере достойнейшим имамам и меценатам, принимавшим активное участие в строительстве и реконструкции мечетей, были вручены медали «за духовное единение» и «за заслуги перед духовным управлением мусульман европейской части россии». имаму села большое рыбушкино амину таджуддинову, который служит на своей должности без малого 34 года, был вручен орден смр «аль-фахр» ii степени.

«приезд муфтия равиля хазрата гайнутдина имел большое значение как с точки зрения пастырского визита и выражения духовного единства, так и с практической точки зрения. произошла мобилизация духовенства и молодежи, своего муфтия увидеть приехало много выходцев из нижегородчины, ныне проживающие в крупных городах. попутно были решены и насущные проблемы – по случаю торжеств был произведен ремонт дорог и мечетей, а в селе анда ускоренными темпами было завершено строительство дома аллаха», - рассказал первый заместитель председателя духовного управления мусульман европейской части россии дамир мухетдинов.

«шейх равиль хазрат гайнутдин довел до народа позицию первых лиц государства о том, что органы власти открыты народу, в том числе и мусульманам и их начинаниям. с большим воодушевлением верующими была воспринята новость о том, что встреча с президентом россии дмитрием медведевым в нальчике дала новый импульс реконструкции московской соборной мечети», - добавил д.мухетдинов.

islamrf.ru

ссылки по теме:

в нижегородской области прошел конкурс юных знатоков ислама

в нижегородской области прошли фаизхановские чтения и празднование вековых юбилеев мечетей

программа торжественных мероприятий 15-18 июля в нижегородской области




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...