Новости Ислама
Версия для печати

Сергей Марков: победить терроризм можно только идеологией


  20.07.2011    |   МТРК 'Мир'

Депутат Госдумы считает, что для успешной борьбы с терроризмом в России необходимо развивать общественные науки.

москва, 20 июля. в столице накануне были задержаны четверо выходцев с северного кавказа, которые готовили крупный теракт на транспорте. четверо молодых людей познакомились в социальной сети на почве любви к футболу. один из них обучался в спортивной школе в тушино и в последствии выступал за команду «даруль-аркам», играющую в одной из любительских лиг москвы.

политолог, депутат госдумы сергей марков в интервью мтрк «мир» высказал опасение, что в современном российском обществе терроризм перерастает привычные рамки.

- считается, что большинство террористов являются выходцами из бедных слоев, как правило, это люди, подобранные террористическими сетями. кроме этого, они обладают очень ограниченным умственным и социальным кругозором, с колоссальным нравственным дефицитом, поскольку самостоятельный здравомыслящий человек не будет убивать других людей и взрывать себя. но сейчас мы наблюдаем распространение радикального исламизма не только среди маргиналов, но и в обычной социальной среде. более того, такие люди сейчас активно идут в университеты, вербуют в свои сторонники образованную молодежь, что является исключительно опасным процессом. мы очень мало уделяем внимания идеологической, культурной борьбе с терроризмом.

- каким образом нужно увеличивать идеологическую составляющую такой борьбы?

- необходимо вводить нормальное преподавание обществознания в школах, истории в университетах, философии, социологии, политологии, проводить дискуссии, студенческие конференции, издавать студенческие сборники, журналы, дать возможность для реализации молодым ученым… а у нас, к сожалению, обществоведы оказываются нищими, поскольку общественные науки хронически не дополучают финансирование и вымываются из системы образования, их становится все меньше и меньше. в этом и состоит прореха в идеологической борьбе с терроризмом. сначала приходит бухгалтер и говорит, что нечего тратить деньги на преподавание философии, политологии, социологии, культурологии и истории в школе и университете, а потом выпускники этих учебных заведений идут и взрывают этого бухгалтера.

- в последнее время религиозные мотивы становятся одним из основных способов вербовки террористических актов. грядет ли эпоха новых религиозных войн по образу средневековья?

- мы уже являемся свидетелями религиозного экстремизма, прежде всего в радикально исламистской среде. но, мне кажется, это связано не с природой ислама и не с его борьбой с христианством, а с противостояние между радикальными и умеренными течениями среди самих мусульман. христианство в свое время тоже пережило такую внутреннюю борьбу, а радикальный ислам сегодня становится подобием коммунизма. как коммунизм в свое время был идеологией угнетенных классов против богачей, так и исламизм является идеологией угнетенных народов против передовых стран.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...