Новости Ислама
Версия для печати

Праздник спорта, красоты и изящества


  23.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Термезе состоялось торжественное открытие VI Республиканского женского спортивного фестиваля.Накануне 20-летия независимости нашей Родины в Сурхандарье проводится VI Республиканский женский спортивный фестиваль. Улицы, аллеи и спортивные сооружения

В Термезе состоялось торжественное открытие VI Республиканского женского спортивного фестиваля.

Накануне 20-летия независимости нашей Родины в Сурхандарье проводится VI Республиканский женский спортивный фестиваль. Улицы, аллеи и спортивные сооружения Термеза украшены разнообразными плакатами и панно, посвященными спортивным успехам наших женщин в годы независимости. В спортивном комплексе “Алпомиш” собрались сборные команды Республики Каракалпакстан, города Ташкента и всех областей. В их составе – занимающиеся спортом работницы и служащие, домохозяйки, учительницы и медицинские сестры, женщины других профессий.

VI Республиканский женский спортивный фестиваль организован Комитетом женщин, министерствами по делам культуры и спорта, здравоохранения и внутренних дел Узбекистана, Советом Федерации профессиональных союзов, Национальным олимпийским комитетом, фондами “Махалла”, развития детского спорта, “Соглом авлод учун”, ОДМ «Камолот», организацией содействия обороне Узбекистана “Ватанпарвар” и хокимиятом Сурхандарьинской области.

На открытии фестиваля первый заместитель хокима Сурхандарьинской области Т.Мамараимов, заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Д.Хасанова и другие отметили, что в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова приоритетное внимание уделяется защите материнства и детства, повышению медицинской культуры женщин, развитию детского и семейного спорта, привлечению девочек, особенно в отдаленных кишлаках, к физической культуре и спорту. В результате подобной заботы растет интерес женщин к регулярным занятиям спортом. В настоящее время в нашей стране физической культурой и спортом постоянно занимаются 1,9 миллиона женщин. Важным фактором дальнейшего развития семейного спорта являются и ставшие традиционными соревнования “Папа, мама, я – спортивная семья”.

Спорт способствует укреплению здоровья, сохранению красоты и изящества наших женщин, воспитанию ими здорового поколения и приумножению славы нашей страны. В частности, большую гордость вселяют в нас успехи на международных соревнованиях таких наших спортсменок, как шахматистки Хулькар Тахирджанова, Нодира Нодирджанова, Юльдуз Хамракулова и Сарвиноз Курбанбаева, художественные гимнастки Сарвина Холикова, Комила Тухтаева и легкоатлетка Ситора Хамидова.

В годы независимости за достижения в спортивной сфере Государственной премией имени Зульфии награждены 15 талантливых девушек. Десять из них стали призерами всемирных и азиатских соревнований, что является результатом оказываемого в нашей стране внимания развитию женского спорта.

На высоком уровне прошли и состязания регионального этапа VI Республиканского женского спортивного фестиваля. Если в первые годы его проведения в региональном этапе участвовали около 20 тысяч женщин, то в нынешнем году в организованных на местах соревнованиях – уже 75 тысяч женщин, 294 из которых завоевали право участвовать в финальном этапе. В завершающем этапе фестиваля нынешнего года, проводимого в преддверии 20-летия независимости под девизом “Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!”, его участницам предстоит острая борьба за Кубок независимости.

В Сурхандарьинской области осуществлена тщательная подготовка к спортивному празднику. Важной школой опыта послужил состоявшийся незадолго до этого в Термезе республиканский этап спортивных соревнований “Баркамол авлод – 2011”. Дополнительным спортивным инвентарем оснащены Термезский колледж олимпийского резерва, спортивные залы Термезского педагогического колледжа и Термезского государственного университета, бассейн “Дельфин” и спортивный комплекс “Сурхон”. В этих оборудованных в соответствии с современными требованиями сооружениях созданы все условия для проведения соревнований по волейболу, гимнастраде, легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, шахматам, дартсу.

Для участников и гостей фестиваля подготовлена разнообразная культурная программа. Запланированы поездки по достопримечательным местам области, интересные встречи.

На церемонии торжественного открытия VI Республиканского женского спортивного фестиваля состоялись показательные выступления молодых спортсменок, была представлена концертная программа с участием известных артистов и детских творческих коллективов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...