Новости Ислама
Версия для печати

Моя Родина – независимый Узбекистан


  25.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялось духовно-просветительское мероприятие «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!», посвященное 20-летию независимости нашей Родины.На мероприятие, организованное

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялось духовно-просветительское мероприятие «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!», посвященное 20-летию независимости нашей Родины.

На мероприятие, организованное Ташкентским городским хокимиятом, были приглашены аксакалы, консультанты, активисты комиссий по работе с женщинами и жители махаллей Мирзо-Улугбекского, Яккасарайского и Учтепинского районов.

Заместитель хокима города Ташкента, председатель городского комитета женщин Ф.Абдурахимова и другие отметили, что основой успехов во всех сферах, достигнутых в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова, являются мирная и спокойная жизнь страны, царящие в обществе межнациональное и межрелигиозное согласие, единство и дружба, милосердие, атмосфера взаимопонимания.

Органы самоуправления граждан – махалли играют важную роль в воспитании молодежи в духе любви к Родине, верности идеям национальной независимости, уважения наших ценностей, великодушия, в процветании наших городов и кишлаков. Все это находит свое яркое отражение в деятельности более 470 махаллей столицы.

– Население нашей махалли многонациональное, – говорит председатель махалли «Катта Корасув» Мирзо-Улугбекского района Наимахон Джаббарова. – Накануне славного праздника уделяется особое внимание благоустройству и озеленению территорий вокруг многоэтажных домов. В этой работе принимают участие представители всех национальностей. Организовано посещение и оказание всесторонней поддержки социально нуждающимся людям.

Трудоустройство населения, особенно молодежи, правильная организация свободного времени молодых людей, доступное разъяснение значения национальных традиций и ценностей занимают важное место в работе махалли «Ракат» Яккасарайского района. В образованном в районе центре «Мастер-ученик» более 150 молодых людей обучаются швейному и гончарному делу, вязанию, кулинарии, резьбе по дереву и другим профессиям.

Абдумумин Хафизов учится в Ташкентском профессиональном колледже строительства и ремесленничества. В настоящее время в этом центре он обучает своих ровесников резьбе по дереву и искусству миниатюры.

– Сейчас все больше молодых людей проявляет интерес к национальному ремесленничеству, – говорит А.Хафизов. – Овладение молодыми людьми профессиями способствует и благоустройству махаллей.

В рамках мероприятия прошли выставки, посвященные проводимой в столичных районах работе по воспитанию молодежи, трудоустройству населения, развитию предпринимательства.

Прозвучали стихи, мелодии и песни, прославляющие независимость, нашу Родину, внимание и заботу о молодежи.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...