Новости Ислама
Версия для печати

Мировая общественность требует закрытого суда над норвежским террористом


  26.07.2011    |   Ислам для всех

Норвегия. – Более 60 тысяч человек подписались под заявлением, требующим устроить закрытый суд над массовым убийцей с тем, чтобы не позволить ему во всеуслышание проповедовать свои взгляды. Норвежец Андрес Брейвик признался в совершении терактов,

Норвегия. – Более 60 тысяч человек подписались под заявлением, требующим устроить закрытый суд над массовым убийцей с тем, чтобы не позволить ему во всеуслышание проповедовать свои взгляды.

Норвежец Андрес Брейвик признался в совершении терактов, жертвами которых стали 93 человека.

Впервые он предстал перед судом города Осло в понедельник в 13.00. Суд предъявил ему обвинения в организации совершении взрыва и стрельбе по людям, которые произошли в минувшую пятницу. В ответ подозреваемый сознался, что вынашивал свой план длительное время и совершил его самостоятельно.

Судьям предстоит решить, будет ли суд над Брейвиком, который состоит в различных ультраправых движениях, открытым.

По словам адвоката, подсудимый требует публичного слушания, во время которого он намерен пояснить мотивы своих действий.

До совершения терактов Брейвик опубликовал объемный манифест, в котором изложил свою идеологию и назвал имя своего наставника – некоего Ричарда, англичанина.

Он заявил, что является одним из восьмидесяти «мучеников-одиночек», которые работают по всей Западной Европе с целью свержения правительств, толерантных к исламу.

Как сообщает газета Daily Telegraph, в настоящее время Скотланд-Ярд пытается установить, бывал ли Брейвик в Лондоне в последние несколько лет.

В пятницу Брейвик провел двойную террористическую операцию: сначала он устроил взрыв перед офисом премьер-министра (семь убитых), чем отвлек внимание полиции, после чего направился на остров Утойя, в молодежный лагерь, где убил еще 86 человек.

Жертвами террориста стали в основном подростки и молодежь, которые пришли на встречу с молодежными лидерами правящей Трудовой партии.

В настоящее время Брейвик, хотя и признал свою вину, пребывает в статусе «официального подозреваемого». Это означает, что официально обвинения могут быть выдвинуты только после завершения следствия, до тех пор полиция продолжает искать возможных соучастников.

Нет – пропаганде террористических идей

В связи с трагедией в Норвегии зазвучали призывы вернуть смертную казнь. На сегодняшний день максимальный срок заключения в этой скандинавской стране составляет 21 год.

Во время допроса Брейвик, который сравнивает себя со средневековыми крестоносцами, характеризует свои действия как «жестокие, но необходимые».

В квартире у подозреваемого были обнаружены часть дневника и учебник по изготовлению бомб, против него говорят и многочисленные исламофобские высказывания в Интернете.

Тем временем более 60 тысяч пользователей социальной сети Facebook проголосовали в поддержку страницы, призывающей отказать Брейвику в праве публично изложить свои взгляды во время суда.

Они заявили, что именно пропаганда своих убеждений и была целью подозреваемого, который с помощью чудовищного преступления привлек к себе внимание всего мира.

«Не давайте ему такой возможности… Бойкотируйте все СМИ, описывающие норвежского террориста и его идеологию», - говорится в заявлении другой группы, требующей бойкота изданий, распространяющих информацию о взглядах Брейвика.

В манифесте, опубликованном за несколько часов до взрыва в Осло, Брейвик заявил, что если ему удастся выжить и его арестуют, это будет «означать начало этапа пропаганды».



По материалам worldbulletin.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...