Новости Ислама
Версия для печати

Нельзя забывать об ответственности за будущее


  26.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Из средств массовой информации мы узнаем об активизации попыток реализовать проект строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, а также о катастрофических последствиях, которые могут возникнуть при его осуществлении.В статье «Еще раз о перспективах

Из средств массовой информации мы узнаем об активизации попыток реализовать проект строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, а также о катастрофических последствиях, которые могут возникнуть при его осуществлении.

В статье «Еще раз о перспективах реализации проекта Рогунской ГЭС» на основе мнений ученых, специалистов и международных экспертов раскрыты беспрецедентные риски осуществления этого проекта для населения Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и всей Средней Азии. Естественно, каждого здравомыслящего человека взволнует судьба проживающих в нашем регионе миллионов людей, будущее детей.

То, что проводимая Президентом Исламом Каримовым политика в этом вопросе опирается на существующие реалии и Узбекистан выражает интересы не только своего народа, но и населения региона в целом, сегодня признает все мировое сообщество.

Как отмечено в статье, для заполнения чаши водохранилища Рогунской ГЭС с проектируемой емкостью 14 кубических километров потребуется восемь лет. Это немалый срок. Разве можно жить без воды столь длительное время?! Неужели те, кто желает построить столь мощное гидросооружение, не задумываются над этим? Общеизвестно, что сегодня сложно жить без электричества. Но разумно ли для этого возводить гигантскую ГЭС? Ведь проблему можно решить, как отмечается в статье, и посредством строительства сети малых электростанций.

Нетрудно представить последствия ситуации, когда река не будет обеспечиваться водой восемь лет. Это грозит крупными экологическими, социально-экономическими проблемами для населения, проживающего в низовьях Амударьи и издревле занимающегося земледелием и животноводством, в частности, жителей Хорезмской области. Многолетняя засуха лишит воды не только людей, но и весь животный и растительный мир.

Я – потомственный дехканин. В нашем фермерском хозяйстве трудятся 36 человек, и их заботы – это мои заботы. Наш народ ценит воду как саму жизнь. Воды Амударьи для нас, как и для миллионов людей в Средней Азии, являются источником жизни. Неужто тех, кто пытается преградить путь течению воды, построив плотину в верховьях реки, не волнует судьба этих людей и будущих поколений?

В статье обращено внимание на то, что в зоне предстоящего строительства Рогунской ГЭС часто происходят сильные землетрясения. Даже страшно представить последствия землетрясения на этой территории, которые могут усилиться из-за наличия солевого пласта толщиной до 100 метров прямо под строящейся плотиной. Ведь его разрушение еще более усилит опасность техногенной катастрофы, может привести к обрушению плотины и без активного сейсмического воздействия.

Статья «Еще раз о перспективах реализации проекта Рогунской ГЭС» направлена на предупреждение проживающего в нашем регионе населения о возможных катастрофах. Мы, жители Хорезма, также полностью поддерживаем проводимую под руководством Президента Ислама Каримова политику нашего государства по данному вопросу. Ибо наш народ прежде всего думает о завтрашнем дне своих детей. Никто не должен забывать об ответственности за будущее.

Закир Сабиров,
руководитель фермерского хозяйства
«Зокир-Бекзод» Ургенчского района
Хорезмской области.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...