Новости Ислама
Версия для печати

Объем товарооборота Узбекистана и Китая за годы независимости увеличился в 50 раз - посол


  29.07.2011    |   ИА REGNUM

Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Чжан Сяо в интервью узбекским журналистам заявил, что объем товарооборота Узбекистана и Китая за годы независимости увеличился в 50 раз, передает корреспондент ИА REGNUM.По его словам, Китай рассматривает Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Чжан Сяо в интервью узбекским журналистам заявил, что объем товарооборота Узбекистана и Китая за годы независимости увеличился в 50 раз, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, Китай рассматривает Узбекистан как важного и надежного партнера в регионе Центральной Азии, считает приоритетной задачей дальнейшее развитие взаимных отношений и обогащение их новым содержанием.

"В настоящее время перед Китаем и Узбекистаном стоят различные глобальные и региональные угрозы и вызовы. Стратегические цели и реальные задачи обеих стран полностью совпадают. Мы готовы укреплять тесное сотрудничество с Узбекистаном и совместно содействовать процветанию, стабильности и развитию данного региона", - отметил китайский посол.

По его мнению, торгово-экономическое сотрудничество между странами характеризуется крупным потенциалом и плодотворностью. "Объем двустороннего товарооборота в 2010 году увеличился в 50 раз по сравнению с периодом начала установления дипломатических отношений. В первом квартале нынешнего года объем товарооборота вырос на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время и возможности, и вызовы перед двусторонним торгово-экономическим сотрудничеством беспрецедентны. Я убежден, что, твердо придерживаясь принципов равенства, взаимовыгоды и взаимоуважения, идя навстречу друг другу, мы обязательно в кратчайший период реализуем достигнутые лидерами двух стран договоренности в целях углубления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества", - подчеркнул Чжан Сяо.

Он обратил внимание на то, что наряду с политическим и экономическим сотрудничеством важное значение имеют взаимосвязи и в культурно-гуманитарной сфере.

"Созданный в Ташкенте - впервые в Центральной Азии - Институт Конфуция служит ярким примером последовательного сотрудничества в области образования. Я убедился в том, насколько в Узбекистане велик интерес к изучению китайского языка и литературы, к нашей стране в целом. В этом году китайская сторона предоставляет 120 правительственных грантов для узбекских студентов, что в два раза больше, чем в предыдущие годы. Численность учащихся по китайскому языку далеко вышла за эти пределы. Одновременно все больше китайцев приезжает в Узбекистан на учебу", - резюмировал глава китайского диппредставительства в Ташкенте.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...