Новости Ислама
Версия для печати

Стамбульские «барабанщики Рамадана» надеются, что их традиция не исчезнет


  04.08.2011    |   Ислам для всех

Стамбул. - Традиция будить мусульман к предрассветной трапезе боем барабана возникла в Турции еще во времена Османской империи, однако многих беспокоит, что в наше время она постепенно отмирает. Теперь в Стамбуле «барабанщиков Рамадана» Стамбул. - Традиция будить мусульман к предрассветной трапезе боем барабана возникла в Турции еще во времена Османской империи, однако многих беспокоит, что в наше время она постепенно отмирает.

Теперь в Стамбуле «барабанщиков Рамадана» осталось совсем немного. Один из них рассказал, что работает уже более двадцати лет, и когда он бредет по улицам стамбульского квартала Эльмадаг, жители приветствуют его, как старого друга.

Барабанщик Карли облачается в красный бархатный костюм, собираясь на работу уже в два часа ночи.

Хранитель древней традиции, он ходит по улицам со своим барабаном и будит людей, чтобы те успели совершить сахур – последнюю трапезу перед длинным днем поста, который начинается с призыва на рассветный намаз.

При звуке барабанного боя в квартирах зажигается свет, люди выглядывают из окон и дверей, дети машут руками. Редко находятся те, кто недоволен шумом. «Иногда люди просят меня не играть под окнами, если кто-то болен, или в доме маленький ребенок», - говорит Карли.

Эльмадаг трудно назвать традиционным мусульманским кварталом. Здесь находится армянская больница и консульство Ватикана. Проходя мимо дома престарелых при христианской миссии, Карли затихает. «Здесь не все мусульмане, не все соблюдают пост. Важно проявлять уважение», - поясняет он.

Он беспокоится, что традиция ночного барабанного боя в Рамадан постепенно отмирает. В 9 из 32 округов города барабанный бой запрещен как ненужный шум. Власти считают, что во времена телевидения и мобильных телефонов трудно проспать сахур.

Помимо преданности традициям, барабанщики, такие как Карли, также дорожат работой из-за того, что она является для них важной статьей доходов, потому что жители города дают им щедрые чаевые.

Барабанный бой давно стал неотъемлемой частью жизни города во время Рамадана.

«Это одна из важнейших традиций, - говорит Карли. - Рамадан без барабана невозможен».

По материалам guardian.co.uk




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...