Новости Ислама
Версия для печати

Мир – величайшее благо


  11.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Сегодня во всех регионах страны, в каждой махалле, селе, семье царит праздничное настроение. В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики

Сегодня во всех регионах страны, в каждой махалле, селе, семье царит праздничное настроение. В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля нынешнего года на местах под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!» проводятся литературно-художественные вечера, беседы, различные культурно-просветительские мероприятия, встречи с деятелями культуры и искусства, сдаются в эксплуатацию новые предприятия, образовательные, культурные, медицинские учреждения и спортивные объекты.

Стало традицией встречать самый великий, самый дорогой праздник с радостью, гордостью, высоким настроем и чувством благодарности. Праздники присущи только той стране, где царят мир, спокойствие, стабильность, взаимоуважение между людьми и уверенность в завтрашнем дне. По мнению психологов, спокойствие является важнейшей душевной потребностью человека, играет большую роль в его нормальном самочувствии, а также стабильности в обществе. Страна, где царят мир и стабильность, способна быстро продвигаться по пути развития и созидания.

Глубокий смысл заложен и в том, что наш народ принимает мир в родной стране как залог достижения новых успехов, изобилия и развития, важным гарантом осуществления своих желаний и благих устремлений, поэтому люди просят у Всевышнего мира и спокойствия, добра и изобилия стране.

С первых лет независимости вопросы обеспечения стабильности в нашем обществе, сохранения мира и спокойствия граждан приобрели приоритетное значение. Говоря об этом, стоит вспомнить слова главы нашего государства о том, что одним из самых основополагающих и священных прав человека является право жить в мире. Долг государства и общества заключается в гарантировании этого права всеми законными средствами. Реализация этого права на практике – важнейшее условие демократизации государства и общества. Этим и определяется гуманизм демократии.

Важнейшая наша задача – хранить как зеницу ока царящие в нашей стране мир и спокойствие, взаимоуважение, межнациональное согласие. Стоит особо отметить, что мы не должны забывать пережитые нами тяжелые испытания за двадцать лет пути независимого развития, охранять нашу независимость и мирную жизнь.

В народе бытует мудрое мнение: где есть ссора, там нет достатка. Не надо далеко ходить за примером: об этом свидетельствует ситуация в соседнем Афганистане. Вот уже 30 лет непрекращающаяся война причиняет афганскому народу много страданий. Из-за нестабильности разрушена экономика страны, население изнемогает, страну покинули изобилие и достаток.

В современном мире признают и уважают те государства и народы, которые осознают свою ценность, гордость и честь, способны своим трудом и разумом строить свое будущее и защищать свою страну.

Сегодня, когда мир превратился в поле идеологической борьбы, невозможно не обращать внимания на попытки завоевать сознание и мышление людей. Ради укрепления мира и благополучия на нашей священной Родине, сплочения народа все мы и каждый из нас должны быть бдительными, ценить и бережно охранять нынешние благополучные дни.

Мир – важный фактор благосостояния. Благодаря независимости в результате мудрой политики главы нашего государства сегодня мы живем в благоденствии. Наш народ осуществляет широкомасштабную созидательную работу во имя построения великого государства. Важным фактором нашего великого будущего, осуществления благих устремлений народа является дальнейшее укрепление в обществе присущих нашему национальному характеру любви к ближнему, согласия и взаимоуважения, воспитание в этом духе молодого поколения. Именно поэтому укрепление и сохранение мира как величайшего блага в нашей стране является гражданским долгом каждого из нас.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...