Новости Ислама
Версия для печати

Безопасность населения – под постоянным вниманием


  11.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года на местах проводятся различные культурно-просветительские

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года на местах проводятся различные культурно-просветительские мероприятия, встречи и беседы под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!». В эти дни в нашей стране уделяется особое внимание вопросам обеспечения проведения таких мероприятий, праздничных торжеств на высоком уровне, в обстановке мира и спокойствия.

В годы независимости в нашей стране создана эффективная система обеспечения мира и общественной безопасности. В результате последовательных реформ, осуществляемых в системе правоохранительных органов, спокойствие страны и народа находится под надежной защитой. Поэтому наш народ живет мирной и спокойной жизнью, а праздники отмечает в приподнятом настроении.

Проводится широкомасштабная работа и по обеспечению пожарной безопасности. Высококвалифицированные работники службы пожарной безопасности, обеспеченные современной техникой, день и ночь стоят на страже благополучия и безопасности народа. В эти дни особенно усилена работа по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, отраслях экономики и на социальных объектах. Большая работа в данном направлении также проводится в Наманганской области.

Об этом корреспонденту УзА начальник управления пожарной безопасности областного УВД подполковник Бойназар Дадабоев рассказал следующее:

– Проведение приближающегося праздника независимости в мирной и спокойной обстановке, с обеспечением безопасности и общественного порядка еще более усилит его торжественность. Поэтому мы уделяем особое внимание усилению профилактической и разъяснительной работы среди населения, повышению ее эффективности.

С целью предотвращения случаев возгорания за прошедшие шесть месяцев этого года проверено противопожарное состояние около десяти тысяч социально-экономических объектов, а также более пятисот тысяч частных домов, квартир около 1200 многоэтажных домов. Предприняты меры по устранению выявленных недостатков. Временно приостановлена деятельность более тысячи предприятий, организаций, учреждений и субъектов предпринимательства, техника пожарной безопасности которых не отвечает требованиям, запрещено использование около семи тысяч неисправных электрических и газовых приборов. Вместе с тем, оштрафованы 3352 должностных и ответственных лица, нарушившие правила техники безопасности. В результате предпринимаемых мер в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пострадавших людей во время пожаров сократились на 29 процентов.

В предотвращении возгораний хорошие результаты дает проводимая среди населения разъяснительная работа, в том числе выступления в средствах массовой информации, встречи и беседы, организуемые в трудовых коллективах, учебных заведениях и махаллях, проводимые среди молодежи смотры-конкурсы на тему соблюдения правил пожарной безопасности. Проведены беседы с руководителями около четырех тысяч новых субъектов предпринимательства, созданных в этом году на основе Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства» в 93 местах территории области. Им выданы инструкции и рекомендации по обеспечению пожарной безопасности.

Кроме того, в управлении и его городских и районных отделах каждая пятница объявлена Днем открытых дверей. В этот день любой желающий может обратиться с проблемой, имеющейся в данном направлении, получить теоретическую и практическую помощь. За прошедший период нынешнего года около 250 предпринимателям, посетившим управление, была оказана необходимая помощь.

Вместе с тем, в гарнизоне пожарной безопасности также налажена последовательная работа по совершенствованию служебной деятельности, укреплению материально-технической базы, повышению профессионального мастерства личного состава. Областные и республиканские смотры-конкурсы «Лучший пожарник», «Лучший водитель», «Лучший государственный пожарный инспектор» служат повышению квалификации и мастерства работников сферы. Особенно результативными стали проведенные на местах более трехсот практических и тактических занятий по огнетушению.

Работники нашей сферы совместно с другими ответственными организациями предпринимают необходимые меры для проведения предпраздничных мероприятий и праздничных торжеств по случаю 20-летия независимости нашей Родины в обстановке мира, спокойствия и безопасности.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...