Новости Ислама
Версия для печати

Почти 40 процентов жителей Казахстана выступают против хиджаба


  17.08.2011    |   РЕЛИГИЯ и СМИ

Меньше 20 процентов жителей страны считают, что хиджаб – важная часть исламской культуры.Свыше трети жителей Казахстана (38,2%), опрошенных в июле в ходе социсследования Институтом политических решений, выступают против ношения хиджаба.Респонденты Меньше 20 процентов жителей страны считают, что хиджаб – важная часть исламской культуры.

Свыше трети жителей Казахстана (38,2%), опрошенных в июле в ходе социсследования Институтом политических решений, выступают против ношения хиджаба.

Респонденты считают, что популяризация мусульманской атрибутики не соответствует современной культуре и может привести ее к расколу.

Ярче других негативное отношение к ношению хиджаба демонстрируют жители запада республики – 74,3%.

Безразличны к росту числа людей, носящих мусульманскую одежду, 37,5% казахстанцев. Такое отношение характерно для северян, более половины из них говорят: "Мне все равно".

Лишь каждый шестой казахстанец (16%) считает, что хиджаб – неотъемлемая и обязательная часть исламской культуры, не относя ее вместе с тем к числу основных признаков религиозности.

В опросе приняли участие 2302 казахстанца из 16 городов республики

Наиболее распространёнными религиями в Казахстане являются ислам и христианство. Также присутствуют иудаизм и буддизм.

В Республике Казахстан установлены специальные выходные дни связаные с основными конфессиями страны: 10 зуль-хидж (10 зуль-хидж по календарю Хиджры сдвигается ежегодно на 10 – 11 дней назад, в 2010 году приходился на 16 ноября, в 2011 году будет приходиться на 7 ноября) − Курбан-айт и 7 января − Православное Рождество.

В 2009 году (впервые после переписи 1897 года) была проведена перепись, в ходе которой респондентам задавался вопрос об отношении к религии. Результаты переписи показали, что подавляющее большинство жителей Казахстана отнесло себя к той или иной религии (ок. 97 % населения), лишь 3 % опрашиваемых заявили о том, что являются неверующими, либо отказались дать ответ на задаваемый вопрос.

Источник: Интерфакс-Религия





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...