Новости Ислама
Версия для печати

Фёдор Яковлев: Россия "не видит", но Запад признал: в Ливии идёт наземное вторжение НАТО


  26.08.2011    |   ИА REGNUM

То, о чём давно говорили только независимые блоггеры в интернете, стало, наконец, достоянием даже, так называемой, "независимой" западной прессы и уже со страниц десятков влиятельных европейских и американских газет абсолютно открыто пишется о То, о чём давно говорили только независимые блоггеры в интернете, стало, наконец, достоянием даже, так называемой, "независимой" западной прессы и уже со страниц десятков влиятельных европейских и американских газет абсолютно открыто пишется о непосредственном участии в наземных операциях против ливийских вооружённых сил подразделений спецназа Англии, Франции, Катара и ОАЭ. Более того, в настоящее время в Триполи полным ходом идет высадка подразделений 2 полка французского Иностранного Легиона, т.е., речь идёт уже даже не о каких-то мифических "миротворческих спецоперациях" или оказании "помощи" так называемым "повстанцам", а о полномасштабном наземном вторжении.

И это не потому, что западная пресса вдруг каким-то удивительным образом "прозрела" или ей захотелось говорить "правду", просто "свободным и независимым" СМИ в очередной раз поменяли установку на освещение событий в Ливии. Высадка коалиционного спецназа 21 августа с.г. благополучно провалилась, усеяв трупами незадачливых оккупантов улицы Триполи, причём в таких количествах, что скрыть это просто невозможно. Сквозь зубы пришлось признавать гибель 400 спецназовцев (для "приличия" именуемых "повстанцами") и ранение ещё порядка 2000, хотя и эти цифры значительно преуменьшены. Впрочем, у тех, кто даже поверхностно следит за событиями в Ливии, эти цифры потерь вызвали немалое удивление, поскольку, получается, что практически за сутки боёв в одном только Триполи "повстанцы" понесли гораздо большие потери, нежели за полгода ведения боевых действий на всех ливийских фронтах!?

Но в этом ничего странного нет, - в отличие от "повстанцев", которых сами ливийцы называют "крысами" и которые при малейшем сопротивлении разворачивают свои джипы-"тачанки" и уносятся обратно, хорошо проплаченные профессиональные спецназовцы действительно добросовестно стремились выполнить поставленные перед ними задачи, да и бежать им, собственно говоря, было некуда, поскольку обратно без победы их никто не ждал, а уж платить им за невыполненную задачу тем более никто не собирался!

Что касается поставленной спецназовцам задачи, то "захватывать" Триполи тоже никто и не планировал, - это очередная НАТОвская дезинформация, поскольку перед отборными головорезами разных национальностей стояла совершенно конкретная цель по ликвидации Каддафи и его семьи, что, собственно, и подтверждают как характер развернувшихся боевых действий, в ходе которых основной удар был нацелен не на захват действительно важных объектов столицы, а исключительно на предполагаемые места пребывания Каддафи и членов его семьи, так и чётко скоординированная по времени пропагандистская кампания "независимых" СМИ, которые должны были "вовремя" сообщать о главных событиях операции, - "захвате, аресте и гибели" Каддафи и членов его семьи. На всякий случай была заблаговременно сфабрикована даже фотография "мёртвого" Каддафи! Расчёт был на то, что после ликвидации или, хотя бы, правдоподобной информации о гибели Каддафи сопротивление верных ему войск прекратится.

В качестве "лирического" отступления следует отметить, что этот приём не нов, и, например, успешно был использован спецназом КГБ СССР 27 декабря 1979 года в Кабуле для смены режима Хафизуллы Амина, когда несколько относительно небольших групп по 15-30 человек, буквально в течение нескольких часов взяли под контроль все важные объекты столицы, включая даже такие охраняемые, как министерство обороны, генеральный штаб, министерство внутренних дел и, естественно, резиденцию Амина - дворец Тадж-Бек, причём при минимальных потерях среди бойцов спецназа. Эта спецоперация, до сих пор не имеющая аналогов в истории спецслужб всех времён и государств, по праву считается "академической" и вызывает нескрываемую зависть у "конкурентов", которые весьма подробно её изучают в своих учебных заведениях. Как показали события в Триполи - безуспешно.

Начнём с того, что планы операции "Сирена" (или, как её ещё называют "Русалка") стали известны ливийской разведке и большинство групп, выведенных "проводниками" из числа "подкупленных" местных жителей на захват объектов, попало в засаду. Не помогло даже то, что одного из сыновей Каддафи - Мохаммеда, выманили для захвата с помощью корреспондентов катарского телеканала Al Jazeera и планировали его арестовать прямо во время интервью. Информацию-то об аресте в согласованное время западные СМИ, конечно, запустили, но вот захват сына Каддафи не удался, так же, как и остальных членов семьи Каддафи. Не повезло даже группе катарского спецназа, который должен был выполнить, казалось бы, самую лёгкую задачу - убить дочь Каддафи Аишу, однако миниатюрные девушки из её охраны застрелили с полтора десятка катарских головорезов раньше, чем они успели осознать, что происходит, а "недостреленные" позорно сбежали.

Совершенно "обломавшись" на дезинформации в отношении ареста Мохаммеда и Сайефа-аль-Ислама Каддафи и третьих (!) похорон их брата Хамиса, поскольку первый вместе с отцом позвонили президенту ФИДЕ К. Илюмжинову в Россию, что незамедлительно стало достоянием независимых СМИ, а двое последних появились перед западными корреспондентами в Триполи, фальшивки в отношении "ареста" остальных решили не запускать. Зато "независимые" западные СМИ стали нещадно крутить предоставленные им видеоролики, якобы снятые в Триполи на Зелёной площади, где якобы ликовали "мирные жители" по поводу падения режима Каддафи. Но, поскольку с помощью интернета можно устраивать не только "революции", то дотошные блоггеры-"контрреволюционеры" очень быстро определили, что всё это "народное ликование" снималось... в Катаре на фоне заблаговременно построенных декораций! А поскольку декорации строили отнюдь не рассчитывая на зоркость дотошных блоггеров, то и "ляпов" оказалось предостаточно, - то пальма вместо кедра, то ещё одна пальма на том месте, где её уже нет, то окон не хватает, а уж лепнину на фанеру и подавно никто не навешивал.

А с собственными видеорядом у "независимых" СМИ ещё хуже. Так ВВС вместо "ликующих мирных жителей по случаю свержения Каддафи" в Ливии показало... Индию (http://www.youtube.com/watch?v=R_-lzI8I0_0&feature=share). Ещё оригинальнее поступило CNN. Видимо перепутав нынешнее задание со следующим, редакторы новостного известного канала, скорее всего, обозначили на показанной карте место грядущего удара НАТО, во всяком случае, Триполи у них оказался именно на месте Дамаска (http://newzz.in.ua/politic/1148870689-sleduyushhaya-cel-mirotvorcev-nato-damask.html).

О роли самих "повстанцев" в ливийских событиях можно даже не говорить, поскольку, по сообщению газеты Daily Telegraph, министерство обороны Великобритании признало, что бойцы 22-го полка "особой воздушной службы" (элитного подразделения британского спецназа - SAS) не только находились на территории Ливии уже несколько недель, но и... действовали в традиционной арабской одежде и использовали такое же оружие, чтобы не отличаться от ливийских повстанцев. Более того, специалисты из SAS сначала разрабатывали операцию по "взятию Триполи", а точнее по убийству Каддафи и членов его семьи (!), а сейчас, по свидетельству Daily Telegraph: "После того, как за голову Каддафи была предложена награда в один миллион фунтов стерлингов (1,7 миллиона долларов), военные из 22-го полка британской Особой воздушной службы получили приказ премьера Дэвида Кэмерона взять на себя руководство силами повстанцев, разыскивающих Каддафи", т.е., фактически премьер-министр Великобритании отдал своим головорезам, состоящим на государственной службе, личный приказ найти и убить без суда и следствия гражданина другого государства, причём за денежное вознаграждение. Не правда ли, - весьма "демократично"!? Или это всё-таки акт международного терроризма, подлежащий уголовному наказанию?

Во всяком случае, по мнению американского конгрессмена-демократа Денниса Кусинича, высказанному американской газете THE HILL, "в настоящее время руководство НАТО устанавливает опасный прецедент для одностороннего нападения на суверенные государства" и назвал участие западных сил в гражданской войне в Ливии "незаконным". По его мнению, непривлечение руководства НАТО к ответственности за "гибель мирных ливийских жителей в результате бомбардировок НАТО" будет означать "триумф нового международного бандитизма" (http://thehill.com/homenews/house/177957-kucinich-libyan-foray-represents-new-international-gangsterism).

Такое мнение существует даже в США, а что же Россия? Ещё в марте с.г. постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин грозно заявил, что "проведение наземной операции будет квалифицировано как оккупация Ливии, и это прямо противоречит резолюции, принятой Советом безопасности ООН", что, в принципе, правильно, поскольку в резолюции СБ ООН №1973 прямо указано: "исключить возможность пребывания иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории". А что же сейчас, когда о начале наземной операции "иностранных оккупационных сил" открыто пишут СМИ!? Не лишним будет напомнить, что над территорией Ливии постоянно "висит" российский военный спутник, через который российский Генштаб имеет возможность ежедневно в режиме реального времени получать объективную информацию о происходящих в Ливии событиях. И что, российские военные специалисты "не видели" высадки с моря на территорию Ливии иностранного спецназа!? Так же, как раньше они "не заметили" поставку Францией вооружения мятежным племенам вертолётами!? Если это действительно так, то с таким же успехом россияне могут узнать о высадке спецназа НАТО на Красной площади или внутри Кремля только из интернета в сводке новостей того же CNN!?




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...