Новости Ислама
Версия для печати

Села с городским комфортом


  27.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, посвященная приоритетным задачам качественного улучшения облика села, улучшения инфраструктуры, проектирования и строительства объектов жилищной и социальной сфер. Она была организована

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, посвященная приоритетным задачам качественного улучшения облика села, улучшения инфраструктуры, проектирования и строительства объектов жилищной и социальной сфер.

Она была организована Государственным комитетом Республики Узбекистан по архитектуре и строительству, ОАКБ «Кишлок курилиш банк», инжиниринговой компанией «Кишлок курилиш инвест».

В 2009 году, объявленном главой нашего государства Годом развития и благоустройства села, началась последовательная реализация широкого комплекса долгосрочных мер, направленных на кардинальное улучшение качества жизни и облика села, ускоренное развитие социальной и производственной инфраструктуры. О достигнутых результатах в этой сфере рассказали на конференции руководители Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству, ОАКБ «Кишлок курилиш банк», инжиниринговой компанией «Кишлок курилиш инвест».

Председатель правления ОАКБ «Кишлок курилиш банк» Ш.Ташмуродов отметил, что за годы независимости в нашей стране создана прочная нормативно-правовая база, которая позволяет преображать облик кишлаков, создавать здесь не уступающие по комфорту городским условия для жизни людей. Специальным постановлением главы государства на базе акционерно-коммерческого банка «Галлабанк» был создан акционерно-коммерческий банк «Кишлок курилиш банк». Банк занимается кредитованием и финансированием строительства жилых домов на основе типовых проектов и благоустройством кишлаков, а также внедрением оптимальных механизмов, реализуемых через инжиниринговую компанию «Кишлок курилиш инвест», выполняющую роль заказчика строительства жилья.

Как было отмечено на пресс-конференции, в 2009 году в сельской местности на 42 массивах по утвержденным типовым проектам было построено 847 домов. Сумма, выданная банком на основе льготного ипотечного кредита владельцам жилья, составила 31,5 миллиарда сумов.

В 2010 году в 159 сельских районах областей и в Республике Каракалпакстан на 225 массивах по утвержденным проектам было построено 6800 жилых домов. При этом, их строительство осуществлялось в соответствии с новыми требованиями, утвержденными в постановлении Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по расширению индивидуального жилищного строительства в сельской местности на основе типовых проектов» от 17 июня 2010 года. По инициативе Президента страны усовершенствованные типовые проекты, имеющие больше удобств за счет увеличения обшей площади здания, высоты комнат, размещения отопительного котла в хозяйственной части двора, были разработаны проектным институтом ООО «Кишлок курилиш лойиха».

Как сообщили организаторы мероприятия, в нынешнем году в 157 сельских районах на 355 массивах будут возведены 7400 домов. В их строительстве участвуют 753 подрядные организации. Исходя из объема выполненных работ, банком осуществляется поэтапное финансирование объектов. На сегодняшний день эта сумма составила 452,5 миллиарда сумов.

В настоящее время в сельской местности проводится маркетинговая работа по выявлению клиентов и составлению с ними первоначальных договоров на осуществление строительства жилых домов по более 10 тысячам усовершенствованным проектам в 2012 году.

Это значит, что совершенствование сельского строительства станет еще более мощным толчком для создания и развития многих смежных отраслей. Будут открываться новые предприятия, создаваться дополнительные рабочие места, а главное – качество жизни сельского населения выйдет на новый уровень развития.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...