Новости Ислама
Версия для печати

До следующей встречи в Самарканде!


  31.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

На фото: Южнокорейская группа «Содо-содо» стала обладателем Гран-при международного фестиваля «Шарк тароналари».В Самарканде завершился восьмой международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари».Накануне самой знаменательной даты – двадцатилетия

На фото: Южнокорейская группа «Содо-содо» стала обладателем Гран-при международного фестиваля «Шарк тароналари».

В Самарканде завершился восьмой международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари».

Накануне самой знаменательной даты – двадцатилетия независимости нашей Родины древний и вечно молодой Самарканд был овеян духом двойного праздника.

В нынешнем фестивале, организованном по инициативе Президента Ислама Каримова и традиционно проводимом с 1997 года, приняли участие артисты из 56 стран разных континентов мира. На протяжении недели они демонстрировали свое искусство на площади Регистан, в парках отдыха “Ёшлик” и “Сугдиёна” в Самарканде, в Ургутском, Самаркандском, Тайлакском, Пастдаргомском, Пайарыкском и Джамбайском районах. На многих языках звучали песни, исполнялись различные национальные мелодии о Родине, мире и дружбе, о счастье и верности.

Участие в торжественной церемонии открытия фестиваля главы нашего государства, его высокая оценка искусства музыки, ее напевности и гармонии, прекрасных мелодий и песен как уникального действенного средства, великой силы, способной объединить все народы независимо от их языка, нации, религии, традиций и обычаев, глубоко отзывающейся в сердце и сознании, особенно молодого поколения, воодушевили участников фестиваля.

В рамках международного форума искусств состоялись научная конференция, выставки, художественные вечера, встречи и беседы. Представители разных стран приняли участие в организованных на местах торжествах, посвященных Дню независимости Узбекистана. Главное, они имели широкие возможности для обмена мнениями и налаживания сотрудничества.

…Самарканд, площадь Регистан. 30 августа, 19.00.

В амфитеатре на величественной площади по случаю торжественного закрытия международного музыкального форума собрались участники и гости фестиваля, поклонники искусства.

Участники фестиваля выразили благодарность главе нашего государства Исламу Каримову за то, что в это сложное время, когда мир сталкивается с различными угрозами, последствиями продолжающегося финансово-экономического кризиса и другими глобальными проблемами, музыкальный форум был организован на самом высоком уровне и прошел очень успешно.

В дни фестиваля его участники имели возможность непосредственно ознакомиться с историей, традициями нашего национального искусства, с тем, как оно развивается сегодня. На научной конференции, выставках национальных музыкальных инструментов, фотографии, изделий ремесленников они получили полное представление о богатой национальной культуре и ценностях нашего народа.

При посещении известных исторических памятников и святых мест поклонения в Самарканде, возведенных в годы независимости современных зданий и сооружений, садов и площадей гости отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова за небольшой по историческим меркам срок в стране проведена достойная веков огромная созидательная работа. Большое внимание, уделяемое в нашей стране воспитанию и образованию молодого поколения, создание множества современных школ музыки и искусств, способствующих приобщению детей к сокровищам национальной и мировой музыкальной культуры, произвели незабываемое впечатление на участников фестиваля.

…Наступили самые волнующие минуты – объявление победителей и призеров восьмого международного музыкального фестиваля “Шарк тароналари”.

Главная премия – Гран-при – присуждена артистам южнокорейской группы «Содо-содо». Музыканты и исполнители из Китайской Народной Республики и Литвы заняли первое место, из Узбекистана, России и Ирана – второе, а из Туркменистана, Грузии и Мадагаскара – третье места.

Самым активным участникам фестиваля вручены специальные премии ЮНЕСКО в различных номинациях.

– Я очень взволнован, что мы стали победителями среди представителей почти шестидесяти стран мира, – сказал руководитель группы «Содо-содо» Пак Жон Ук. – Эта награда – высокая оценка национального искусства нашего народа. Мы благодарны организаторам фестиваля, что получили возможность ознакомиться с одним из прекраснейших городов мира – Самаркандом, пообщаться с представителями искреннего, великодушного узбекского народа. Каждый день фестиваля был полон незабываемыми впечатлениями, волнениями и радостью. Прощаясь сегодня с Самаркандом, мы надеемся еще раз вернуться в Узбекистан, чтобы вновь продемонстрировать на этой величественной площади свое искусство. Пользуясь случаем, от всего сердца поздравляем народ Узбекистана с двадцатилетием государственной независимости.

Состоялся большой концерт с участием победителей фестиваля и мастеров искусств нашей страны.

…Спущен флаг фестиваля. Участники международного музыкального форума “Шарк тароналари” прощаются друг с другом, надеясь через два года вновь встретиться в прекрасном Самарканде.

В церемонии закрытия фестиваля приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипов и хоким Самаркандской области З.Мирзаев.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...