Новости Ислама
Версия для печати

В столице Аргентины прогоняют религию из публичного пространства


  31.08.2011    |   РЕЛИГИЯ и СМИ

Местные власти предложили законопроект, который предлагает полностью убрать религиозную символику с улиц города. Местные католики уже выразили озабоченность в связи с подобным предложением.Власти Буэнос-Айрес хотят исключить религиозные символы из Местные власти предложили законопроект, который предлагает полностью убрать религиозную символику с улиц города. Местные католики уже выразили озабоченность в связи с подобным предложением.

Власти Буэнос-Айрес хотят исключить религиозные символы из общественных мест. Автор инициативы доктор Мария Хосе Либертино требует "права не верить", пишет Aciprensa со ссылкой на аргентинский ежедневник "La Capital".

Епископ Мар-дель-Плата Антонио Марино подверг резкой критике новый законопроект и рассказал в интервью "La Capital", что есть и другие инициативы, которые идут в том же направлении: например, вопрос о возможности присутствия символа креста на флаге Буэнос-Айреса, или предложение удалить останки генерала Сан-Мартина из Кафедрального собора.

"Если мы серьезно относимся к предложению устранить религиозные символы из общественных мест, это нас очень далеко заведёт. Последовательное и систематическое применение этого принципа способствует отказу от исторической и культурной самобытности нашего общества. Это все равно, что начать создавать новую культуру, игнорируя все, что было сделано предками", сказал епископ Антонио Марино.

Епископ также напомнил о многочисленных следах библейского языка в романских языках. Таким образом, последовательное применение принципа удаления религиозных символов из общественных мест ведет к отрицанию истории и культуры.

Среди верующего населения города Буэнос-Айрес большинство является приверженцами католицизма, незначительная часть жителей столицы исповедуют ислам и иудаизм, но в целом уровень религиозности крайне низок, так как преобладает светско-либеральный уклад жизни. Город разделён на 47 административных районов, деление изначально базировалось по привязке к католическим приходам, и оставалось таковым вплоть до 1940 года.

Источник: Седмица.ру





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...