Новости Ислама
Версия для печати

Проповедь первого заместителя председателя ДУМЕР Дамира-хазрата Мухетдинова по случаю Ураза-байрама


  01.09.2011    |   IslamRF.ru

01.09.2011 16:46 Предлагаем Вашему вниманию празничную проповедь заместителя председателя ДУМЕР Дамира-хазрата Мухетдинова по случаю Ураза-байрама. Нескончаемая хвала Аллаху, предписавшему своим рабам поклонение постом в месяц Рамадан. Мир и
01.09.2011 16:46

предлагаем вашему вниманию празничную проповедь заместителя председателя думер дамира-хазрата мухетдинова по случаю ураза-байрама.

нескончаемая хвала аллаху, предписавшему своим рабам поклонение постом в месяц рамадан. мир и благословение мухаммаду, обучившему нас посту и обрадовавшему свою умму прощением всех грехов. наши искренние молитвы пречистой семье пророка и славным его сподвижникам, праведникам и божьим угодникам, ученым и подвижникам веры и всем тем кто следовал, следует и будет следовать за ними до судного дня.

сегодня, в первый день месяца шавваль, миллионы наших братьев и сестер по вере собрались в лучших местах на земле, в мечетях — домах всевышнего аллаха. вся мусульманская умма переполнена великой радостью и счастьем. совершив полное омовение, облачив себя в наилучшие одеяния, умастив себя благовониями и духами, отведав как пророк (мир ему) финики, молитвами и такбирами, с улыбкой на лице и с трепетом в сердце мы пришли в соборную, то есть, в главную мечеть города. я от всего сердца хочу поприветствовать всех вас наилучшим приветствием ислама:

ас-саляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух.

мир вам, милость всевышнего и его благословение.

о, творец, в эти благословенные минуты ты видишь и слышишь нас, твоих рабов. прими же наш пост и молитвы и даруй нам возможность долгие лета в добром здравии и смирении встречать рамадан. поклоняться и предстать пред тобой очищенными и прощенными как в день в которой родили нас наши матери.

дорогие соотечественники, братья и сестры из ближнего и дальнего зарубежья, примите добрые поздравления и искренние молитвы от имени главы российских мусульман, нашего предстоятеля, муфтия шейха равиля-хазрата гайнутдина, а также от всех наших имамов, руководителей духовных управлений и светских руководителей, и от меня лично, со светлым праздником ураза-байрам, ид мубарак.

в адрес нашего думно поступили многочисленные правительственные телеграммы и поздравления и прежде всего от имени главы государства д. а. медведева.

в этот день нас поздравил наш духовный аксакал, шейх умар-хазрат идрисов, который в течение месяца рамадана поклонялся и молился за нас с вами у стен священной каабы в благословенной мекке. и мы с вами, мусульмане земли нижегородской, воздаем молитвы о безопасности и процветании нашей горячо любимой родины, наших городов и сел, наших отцов и матерей , жен и детей, за всю умму ислама.

о, аллах, укрепи нас в вере, в делах праведных и богоугодных, смири наши сердца! храни нас и наши семья, даруй свою милость, и прощение, благодать и благословение и введи нас в сады райские. амин.

из года в год я не перестаю напоминать изречения сподвижника пророка (мир ему), повелителя правоверных — хазрати али, в котором он изложил главную суть поста своим сподвижникам желавшим накормить и напоить своего амира вкуснейшими явствами, одеть в наилучшие одежды взамен черствого хлеба и старой накидки. хазрати али так им ответил:

«сегодня праздник для тех, у кого вчера были приняты пост и молитвы, праздник для тех, кому были прощены его грехи, вознаграждены его старания и приняты его дела. завтрашний день для нас тоже праздник и каждый день, прожитый без греха — праздник».

да, действительно, праздник не в том чтобы надевать новое и дорогое, вкушать лучшее и обильное, но праздник в таква — боязни за грехи день страшного суда.

именно так каждый день прожитый без греха в смирении, в праведности, в богобоязненности, в справедливости и чести и есть праздник души мусульманина. альхамду лилляхи. целый месяц именно так мы и пытались прожить в согласии со своей совестью, добровольно отказавшись от дозволенного богом. в любви и терпении. как прекрасно же наше поклонение, наш пост, и как прав наш наилюбимейший пророк сказав:

«если бы рабы аллаха знали и понимали о величии и благодати рамадана, то моя община пожелала бы чтобы весь год, вся жизнь была одним непрерывном рамаданом».

аллаху акбар!

в жизни многих мусульман пост, в этом году, впервые пришелся на весь летний месяц. это значит что ближайшие десять лет мы с вами будем постится летом. и это повторится только уже через тридцать лет. но слава всевышнему творцу, несмотря на жаркую погоду, продолжительный световой 18-часовой день, очень поздние таравихи и ранние сухуры, мы с вами достойно и стойко вынесли это величайшее испытание нашей веры всевышним аллахом.

пусть господь примет наши богоугодные деяния, наш пост и молитвы, покаяния и прощения, милостыни и подаяния, и вознаградит своих рабов раем, как обещал достахвальный посланник аллаха (мир ему).

«поистине в раю есть врата через которые будут входить только постящиеся это врата ар-раян».

посланник аллаха с.а.в. также передал своей умме то, что поведал ему джибраил (мир ему): «гибель тому кто застал рамадан и все равно не получил прощения», на что посланник аллаха (мир ему) сказал «амин» будучи на минбаре мечети».

дорогие верующие, каждого правоверного мусульманина и мусульманку опечалили те события которые мы с вами ежедневно наблюдали и видели с экранов телевизоров и читали на страницах газет и журналов. в священный месяц рамадан мусульмане сирии, ливии, йемена, ирака, палестины, афганистана, дагестана не переставали проливать кровь своих братьев и сестер. правители обстреливали и убивали своих подданных, подданные открыто воевали против своих правителей, свергая их один за другим. мир погрузился в хаос, разруху, насилие и несправедливость. в мусульманской стране, сомали, тысячи детей, стариков и женщин умирают от отсутствия глотка воды и корки хлеба, в то время как западные правители продолжают замораживать миллиардные счета арабских диктаторов.

где милосердие и справедливость, щедрость и покорность?

о, люди, о верующие, о мусульмане, будьте добрее друг к другу, будьте щедры и милосердны, сострадательны и снисходительны друг к другу. ибо только это поможет всем нам выжить в этом мире. сделать этот мир уютнее и безопаснее.

«истинный верующий, от руки и языка которого не страдают другие», - учил нас пророк. именно эти простые, божественные ценности и объединят всех людей на земле.

кто, как прожили мы в мире этом, и станет залогом либо на спасение, обретение счастья, либо мучением, наказанием, страданием в обоих мирах:

«аллах не был несправедлив к ним — они сами поступали несправедливо по отношению к себе», - говорит священный коран.

о, люди, опомнитесь и остановитесь! ведь каждая погубленная душа, уничтоженный дом, автомобиль, имущество, каждое сломанное дерево и сожженная травинка — это приближение судного дня, это мучительное будущее наших детей и внуков. будьте ответственны за будущее нашего отечества, нашего общества, ваших семей. не будьте равнодушными к загрязнению и порабощению душ своих и своих детей. берегите ближних и дальних. возвысьте свой голос против мерзости, похотей, извращения, алкоголизации, наркомании, игромании, ведь это великая беда и явная погибель. не смиряйтесь со злом, грехом, не повинуйтесь сатане и его приспешникам, а будьте все братьями и сестрами по вере.

поэтому школа рамадана — это милосердие и сострадание к себе подобным, и всему живому. вспоминайте этот месяц день за днем. вспоминайте как каждый из вас к кому проявил милость, добро. помогли ли мы сироте, обездоленному и слабому, не бросили ли мы без внимания своих родителей, близких друзей?

«аллах не помилует того в судный день кто сам не проявляет милосердие в мире этом и милосердия лишен только злосчастный».

эти слова сказал наш пророк (мир ему) 1500 лет тому назад, и я уверен если бы их слышал и знал чемпион мира мирзаев, то он не ударил бы в рамадан человека, и не убил бы его. даже если бы он и был прав. пока есть милость и милосердие в сердце человеческом, значит он близок к своему господу. и только через служение и заботу людям, через милость ко всему тому что создал творец всего сущего мы обретаем довольство нашего господа. поэтому тот кто говорит что любит и поклоняется богу, а ближнего своего ненавидит тот лжец.

братья и сестры, давайте же дарить друг другу милость сердец наших и доброту деяний.

дорогие братья и сестры, закончился рамадан, месяц благоденствия. поистине нет другого такого праздника как рамадан, который так сплачивал бы верующих, укреплял бы родственные узы, вселял бы мир и успокоение в наши сердца, и счастлив тот кто сумел вкусить вкус веры, кто с нетерпением будет ждать следующего рамадана в новом году.

посланник аллаха (мир ему) говорит: «и в день праздника окончания поста, когда люди направятся в мечети для совершения праздничной молитвы, скажет всевышний аллах обращаясь к ним: «о, создания мои! ради меня вы постились, мною данным пропитанием разговелись. с надеждой на мою милость совершили молитву. встаньте же и идите. прощены ваши прежние грехи».

да снизойдет милость, милосердие и благодать всевышнего в сердца наши, семьи и общины, селения и города нашего отечества, истинным миром.

о, аллах, даруй мир и радость бытия на землю тобою созданную! дай здоровья больным, исцели их, направь на путь истины и благослови на праведность заблудших и мятежных.

о, аллах, в этот благословенный твой день молим тебя о прощении наших грехов и прегрешений! и ниспошли нам свою милость и прощение через коран, через рамадан.

о, создатель наш и покровитель, сделай достойным завершение наших деяний, защити нас от унижений земной жизни, от наказаний после смерти! даруй нам победу над тем, кто решился враждовать с нами!

останови кровь проливающего, останови вражду среди мусульман, умиротвори их сердца и всели в них любовь друг к другу!

о, господь наш! о аллах! не оставь непрощенным ни один наш грех, необлегченной ни одну нашу тягость, не оставь за нами ни один незаплаченный долг.

о, наш повелитель! даруй нам блага этого мира и мира вечного, упаси нас от мучений ада и благослови раем.

ниспошли мир на землю, мудрость власть предержащим, щедрость и доброту богатым, терпения и сострадания всем рабам твоим, ниспошли свое благословение пророку мухаммаду (мир ему). и его семье и благородным сподвижникам.

для того, чтобы наш пост был непременно принят всевышним, нам осталось сделать последнее: выплатить наш закят аль-фитр и сделать это необходимо до молитвы. именно закят аль-фитр делает пост окончательно принятым, совершённым, как сказал пророк, мир ему: «пост в месяц рамадан подвешен между небом и землёй и возвышается (принимается аллахом) только выплатой закята аль-фитр»

посланник аллаха, мир ему, предписал людям выплачивать закят аль-фитр в качестве средства очищения человека, соблюдающего пост, от греха пустословия и сквернословия, а также в качестве угощения для неимущих:

как пришло в сообщении от абдуллаха бин аббаса, да будет доволен им аллах, который сказал:«посланник аллаха обязал выплачивать милостыню разговения как средство очищения от скверны и пустых слов для постящегося, а также как угощение для нуждающегося, и для того, кто будет отдавать его после молитвы, это станет лишь одним из видов милостыни».

поэтому, дорогие братья и сестры, все кто еще не отдал, кто пожалел, кто забыл, кто пожадничал, дал закят меньше установленной суммы, забыл отдать от своих даже несовершеннолетних детей и жены, пусть сделают это сейчас. мы традиционно дособираем эту садаку, именно так поступал наш пророк (мир ему).

как сообщает джабир, после того, как пророк прочитал проповедь, он спустился с минбара вниз, подошел к верующим, как мужчинам, так и женщинам, наставляя их. при этом билял который его сопровождал, держал полу своей одежды и туда верующие складывали свои садака.

пусть аллах ниспошлёт свою милость и дарует счастья и благополучия всем нам и нашим семьям!

ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...