Новости Ислама
Версия для печати

Реконструкция аль-Масджид аль-Харам в Мекке и Московской Соборной мечети на Проспекте мира


  06.09.2011    |   IslamRF.ru

06.09.2011 13:30 За всю историю существования 14-векового обязательства выполнения хаджа и умры для мусульман реконструкция Мекканской мечети проводилась примерно 14 раз. А когда вопрос заходит о реконструкции Московской Соборной мечети на Проспекте
06.09.2011 13:30

за всю историю существования 14-векового обязательства выполнения хаджа и умры для мусульман реконструкция мекканской мечети проводилась примерно 14 раз. а когда вопрос заходит о реконструкции московской соборной мечети на проспекте мира, где по пятницам люди и в снег, и в дождь простаивают на улице, замерзая и зарабатывая болезни, почему-то находятся люди, которые считают, что нельзя трогать мечеть.

с тех пор как простые смертные стали перемещаться на самолетах, совершить хадж или умру стало под силу многим, даже немощным старикам и старушкам, были бы только деньги. еще в xix веке отправиться в дальний путь к святым местам могли позволить себе немногие — лишь самые смелые и выносливые. впрочем, согласно исламу считается, что аллах дарует прямую дорогу в рай тем, кто закончил свой жизненный путь во время совершения хаджа.

и с каждым годом, по мере усовершенствования технологии и передвижных средств, количество паломников увеличивалось, появлялись новые требования. перед властями саудовской аравии становилась проблема размещения всех приехавших пилигримов, обеспечения их безопасности, питания и жилья. по этой причине заповедная мечеть в мекке и мечеть пророка в медине расширялись и обустраивались. за всю историю существования 14-векового обязательства выполнения хаджа и умры для мусульман реконструкция мекканской мечети проводилась примерно 14 раз, и причиной тому почти всегда являлось увеличение числа паломников.

сегодня властями королевства саудовской аравии также ведутся работы по расширению дорог и мест проживания паломников во избежание давки и чрезвычайных случаев. но, как показывает статистика последних 17 лет, избежать таких форс-мажорных обстоятельств не удается даже при сегодняшних технологических и прочих возможностях.

в наше время более 3 миллионов мусульман ежегодно собираются в святых местах ислама для совершения хаджа. мы предлагаем вам посмотреть видео о планах на расширение мечети в мекке (есть разные проекты). в презентации этого проекта говорится о том, как в будущем должен выглядеть аль-масджид аль-харам. планируется увеличить площадь комплекса для того, что бы одновременно вместить более 5 миллионов паломников. конструкция будет устроена так, что с любой точки, где бы ни молился человек на территории мечети, перед ним будет видна кааба. мечеть примет вид большого круга (чем-то будет напоминать большой стадион) и от настоящего строения останется только кааба по центру. за счет современных технологий появится возможность, открыв или закрыв большие ворота по всему периметру мечети, увеличить или уменьшить площадь тогда, когда это нужно (например: в рамадан и во время хаджа открываются эти ворота, как показано на видео http://www.go-makkah.com/english/dossier/v/517/proposed-masjid-al-haram-makkah-development-insha-allah.html).

так, 29 августа 2011 г. хранителю двух святынь, королю кса абдалле бен абдель азизу был представлен первый шаг по выполнению этого грандиозного проекта — расширение территории «матафа» (область обхода вокруг святой каабы) для увеличения площади размещения паломников на 130 000 дополнительно. проект рассчитан на 3 года и, согласно плану, «матаф» будет расширен на 20 метров в османской части заповедной мечети на всех уровнях здания, включая террасу. предполагается, что новый проект будет способен увеличить текущую способность «матафа» на 75 %. по плану так же будут предусмотрены эвакуационные пути при чрезвычайных случаях для быстрого и безопасного прохода. существуют предложения по удалению опорных столбов между этажами для увеличения полезной площади.

власти и религиозные деятели, имамы и улемы кса, да и всего мира, с пониманием относятся к тому, что есть необходимость расширения мечети и увеличения территории для удобства паломникам и возможности совершить большему количеству мусульман и хаджа, и умры через изменение проекта мечети. более того, исторические стены и столбы должны будут вынести за территорию уже новой расширенной мечети, тем самым сохранив память.

а когда вопрос заходит о реконструкции московской соборной мечети на проспекте мира, где по пятницам люди и в снег, и в дождь простаивают на улице, замерзая и зарабатывая болезни, почему-то находятся люди, которые считают, что нельзя трогать мечеть. а что творится по праздникам ураза и курбан байрам вокруг мечети? более 80 тыс. мусульман заполняют все прилегающие к мечети улицы и проезды. им деваться некуда! нужно радоваться, что будет построена новая мечеть, увеличится площадь и, мусульмане, в конце концов, получат возможность попасть на молитву. однако, не все желающие смогут туда попасть, так как количество мусульман растет с каждым днем. построив одну мечеть, мы не сможем решить глобальную проблему — всеобщую нехватку мечетей в мегаполисах. нужно добиваться выделения новых мест под строительство, а не совать палки в колеса и тормозить строительство соборной мечети.

ильдар нуриманов

генеральный директор издательского дома «медина»




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...