Новости Ислама
Версия для печати

Каддафи попал в эфир сирийского ТВ: "Я не в Нигере"


  08.09.2011    |   NewsRu.com

Полковник Муаммар Каддафи, лишившийся власти в результате гражданской войны и скрывающийся от новых властей Ливии, дозвонился по телефону на спутниковый телеканал "Ар-Рай", вещающий из Сирии, и заявил, что вовсе не сбегал в Нигер. "Подобные слухи

Полковник Муаммар Каддафи, лишившийся власти в результате гражданской войны и скрывающийся от новых властей Ливии, дозвонился по телефону на спутниковый телеканал "Ар-Рай", вещающий из Сирии, и заявил, что вовсе не сбегал в Нигер. "Подобные слухи являются ничем иным как психологической войной", - сказал бывший лидер ливийской Джамахирии.

Однако повстанцы не верят ему и властям Нигера на слово - они отправили в это государство делегацию, чтобы доподлинно выяснить, не прячется ли там Каддафи, а заодно попытаться вернуть увезенные туда на бронированных автомобилях сокровища. Напомним, ранее мятежники заявили, что обнаружили местонахождение полковника и постепенно окружают его убежище.

Сам Каддафи в своем обращении подчеркнул: "Информации, что я въехал в Нигер в одном из военных автомобилей, не соответствует действительности". По его словам, колонна машин с его сторонниками, которая на днях прибыла в соседнюю с Ливией страну, была не первой и не последней, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Муаммар Каддафи заявил, что не собирается сдаваться. Он пообещал ужесточить "сопротивление", свергнуть Переходный национальный совет (ПНС), и "прикончить наемников".

"Вы, молодежь, сейчас готовы наращивать сопротивление против "крыс" в Триполи и покончить с наемниками. Вы нанесете поражение НАТО. Ливийский народ отвергает НАТО", - сказал полковник.

По уверениям сотрудников "Ар-Рая", звонок был сделан с территории Ливии, где скрывается свергнутый ливийский лидер. Предположительно, он находится в приграничной зоне на юге страны.

Повстанцы не верят властям Нигера на слово

Накануне министр юстиции Нигера Мару Амаду заявил 7 сентября, что Каддафи не пересекал границу, и, скорее всего, остается в Ливии, напоминает NEWSru Israel.

"Мы хотим проинформировать мир, что Каддафи не находится в Нигере. Он бывший глава государства и не может путешествовать инкогнито. Если он захочет приехать, то сообщит заранее и, в таком случае, мы сообщим о нашем решении", - заявил Амаду, выступая на пресс-конференции.

Несмотря на заявление министра Амаду, ПНС решил направить в Нигер делегацию с целью попросить эту соседнюю страну закрыть свою границу с Ливией во избежание бегства туда Муамара Каддафи, членов его семьи или его сторонников и обсудить вопрос возврата денег, переправленных туда контрабандным путем, сообщает Xinhua.

Однако министр иностранных дел Нигера Мохаммед Базум уже заявил BBC, что Нигер не собирается закрывать границу с Ливией, так как она очень протяженная.

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что ни одна из стран, подписавших протокол Международного уголовного суда, не должна предоставлять убежище Муаммару Каддафи. ВВС отмечает, что государства Африканского союза намерены проигнорировать ордер на арест ливийского лидера.

Тем временем повстанческие отряды готовятся к захвату последних городов, удерживаемых сторонниками Муаммара Каддафи. Под Бани-Валид сосредоточены несколько тысяч бойцов, ожидающих приказа выступать. По некоторым данным, в этом городе могут скрываться сыновья Каддафи Саади и Сейф аль-Ислам.

Помимо этого, повстанцы собираются захватить Сирт, родной город Каддафи. В Еще один город, не перешедший под контроль ПНС – Сабха.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...