Новости Ислама
Версия для печати

Церемония открытия – головная боль для фестиваля мусульманского кино


  08.09.2011    |   IslamRF.ru

08.09.2011 10:35 В столице Татарстана прошла церемония открытия VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Её открывали премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков и президент фестиваля, муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Ильдар
08.09.2011 10:35

в столице татарстана прошла церемония открытия vii казанского международного фестиваля мусульманского кино. её открывали премьер-министр республики татарстан ильдар халиков и президент фестиваля, муфтий шейх равиль гайнутдин.

ильдар халиков поприветствовал собравшихся не только от своего лица, но и передал наилучшие пожелания от президента татарстана рустама минниханова и первого президента республики, одного из основателей фестиваля минтимера шаймиева.

муфтий шейх равиль гайнутдин отметил, что «фестиваль призван распространять между народами, культурами и традициями любовь, братство, мир, согласие и реализовать все гуманистические признаки, которые заложены в религиях». особо была отмечена муфтием и роль республики: «в татарстане проживают представители разных народов, разных религий, разных национальностей, разных культур и традиций, и они живут в мире и согласии. и это притягивает нас. мы хотим показать нашу большую россию – мы многонациональный народ, мы многорелигиозный народ».

однако церемония открытия еще на стадии подготовки вызвала жаркие дебаты в самых различных кругах. деловое электронное издание «бизнес-онлайн» подняла вопрос об этичности и целесообразности приглашения на кинофестиваль мусульманского кино в качестве почётного гостя «секс-символа 70-х» орнеллы мути. актриса приехала на фестиваль в перерыве между съёмками экранизации эротического романа средневековья «декамерон».

более того, отмечается неприятная тенденция: «последние несколько лет казанский кинофестиваль просто зашкаливал от количества участвовавших российских и зарубежных секс-символов. по красной дорожке прошлись и мария берсенева - известная по сериалу «маргоша», и «прекрасная няня» и постоянная героиня многих звездных скандалов анастасия заворотнюк, была и изабель аджани, сделавшая карьеру на сценах любовного характера и эпатажная жанна эппле. сюда же можно отнести и французский символ эпохи сексуальной революции (60-е годы прошлого века) катрин денёв. многие из этих звезд удивляли местную публику не только своими откровенными нарядами, но и полным равнодушием и нежеланием понимать, на какой фестиваль их пригласили. видимо, таковы издержки привлечения зрителей на фестиваль с помощью медийных лиц».

в свою очередь, ведущая нынешней церемонии открытия актриса ольга кабо, также известная отнюдь не пуританскими ролями времён перестроечного кино («настоящая популярность пришла к актрисе после выхода фильма "комедия о лисистрате". это был один из первых отечественных эротических фильмов, и ольгу, снявшуюся полностью обнаженной, тут же поспешили объявить "секс-символом" - peoples.ru), продолжила одиозную линию российских звёзд и весь вечер находилась на сцене в платье с открытыми плечами и глубоким декольте.

программный директор фестиваля ильшат латыпов прокомментировал положение корреспонденту портала islamrf.ru таким образом: «приглашение звезд происходило разумеется не наобум. это люди лояльные идеологии фестиваля». в чём проявляется эта лояльность журналисту не пояснили.

из российских звёзд, пожалуй, лишь армен джигарханян повёл себя корректно и сдержанно: «такая честь быть на столь большом фестивале мусульманского кино. мы должны быть уверены, что делаем великое дело – только искусство поможет и сделает нас людьми».

тут следует отдать должное орнелле мути. она не только отметила на пресс-конференции «и так понятно, что когда ты приезжаешь в другую страну, ты должен одеться так, чтобы не оскорбить проживающих там людей и их религиозные чувства. меня воспитали так, что нужно относиться ко всем культурам с уважением, поэтому для меня дресс-код не был особой проблемой», но и действительно, вышла на сцену в длинном платье, прикрыв плечи пелериной. актриса держала себя скромно и произнесла небольшую сдержанную речь, считывая её по конспекту.

остальные вели себя, по меньшей мере, так, словно не понимают, где находятся и куда приглашены. ивар калныньш спел песню, которую никуда кроме как к жанру шансона, пожалуй, не отнести. оскар кучера пошёл дальше и не только отпускал вульгарные шутки, но и прямо заявил: «и пусть у нас тут фестиваль мусульманского кино – я не разделяю, если честно». актёр кирилл сафонов уверял зал, что число «семь» для мусульман священно. все они сказали много тёплых слов в адрес казани и ни один ничего не упомянул о мусульманском кинематографе или мусульманском искусстве вообще.

за день до открытия режиссёр рамиль тухватуллин отмечал «жаль, что фестиваль утратил свой прошлый символ – золотой минбар (напомним, ранее фестиваль назывался «золотой минбар» и в качестве памятного приза победителям дарилась статуэтка в форме минбара, - прим.ред.). ведь с вершины минбара вещает имам – происходит призыв, призыв к благому. это такая аллегория, которая, несомненно давала вектор фестивалю».

лишь первыми и последними номерами концертной программы были выступления на исламскую тематику. в начале это была песня от татарской оперной певицы с хором девочек – все в хиджабах – исполняли они трогательную композицию на татарском языке о материнских молитвах. и завершал мероприятие так называемый «гимн фестиваля» - «йа, ходаем» («о, господь»).

на вечере была представлена конкурсная программа фестиваля. напомним, что в этом году это работы кинорежиссёров из сорока стран мира. судя по представленным кадрам, картины интересны, некоторые и проблемны. уникальный случай, который возможен, наверное, только на мфмк: в номинации лучший документальный фильм среди прочих соревнуются картины из сша («святые войны») и палестины («тёмный день»).

и самое досадное, пожалуй, для гостей церемонии, выполняющих предписания ислама было то, что в ходе вечера не только не был сделан перерыв на намаз магриб, но и не было создано элементарных условий, чтобы мусульмане смогли исполнить религиозный долг. корреспондент islamrf.ru лично наблюдал, как иранскому консулу охранники предложили прочитать намаз в гардеробе. также как и консул, каждый мусульманин в этой ситуации выкручивался по-своему.

корень назревших этических проблем форума, пожалуй, заключается в том, что верующие зрители ждут соответствия содержания фестиваля «мусульманского кино» его заявленному названию, а для организаторов мероприятия это название становится просто брендом, торговой маркой. «о том, что слово «мусульманский» покинет название фестиваля и речи быть не может. это наша особенность, этим мы выделяемся на общем фоне российских фестивалей. «убрав слово «мусульманское» из названия, мы рискуем потерей лица фестиваля, ассимиляцией в ряду кинофестивалей, каких по россии сегодня проводится множество» - слова предыдущего программного директора, с которыми я полностью согласен», - объясняет это ильшат латыпов.

председатель отборочной комиссии vii кмфмк киновед сергей кудрявцев пишет в своём живом журнале: «к религии этот фестиваль имеет весьма опосредованное отношение - если не сказать, что вообще не имеет. достаточно, чтобы в фильме был хотя бы один представитель нации, исповедующей мусульманство. хотя, разумеется, речь должна идти об общечеловеческих ценностях в применении к национальному материалу».

остаётся надеяться, что дни показов разрядят создавшуюся напряженность главным орудием любого кинофестиваля – волшебной силой киноискусства.

нурия гибадуллина

фото: http://portal.tatarstan.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...